Пензенские девушки померились косами

Пензенские девушки померились косами

Победительницей второго областного конкурса «Коса-девичья краса» стала школьница из Мокшана.

Все девять девушек, принявших в нем участие — обладатели роскошных кос. К примеру, у Ирины Синиловой из Бессоновского района, коса всего 5 см не дотягивает до метра.

Что такое коса? Это не просто плетение волос. Коса символизирует собой женскую силу, честь, достоинство.
Некоторые участницы признались, что с недавних пор ощущают, что длинные волосы, будто прочная нить, помогают им ощутить связь с предыдущими поколениями семьи.

Еще больше сопричастность к истории своих предков девушки ощутили, когда научились прясть тонкие прочные нити на настоящих бабушкиных прялках и показали это изумленному жюри.
Экскурсом в историю рода стало представление конкурсантками семейных реликвий. У кого-то это письма и документы, у кого-то прабабушкино зеркало.

Девушки предстали перед зрителями в образе любимого времени года, станцевали, спели колыбельную и произнесли тронную речь. Говорили о разном. О любви, счастье, мечте.
В руках девушек при этом горели свечи, отражаясь в сверкающих люстрах, украшающих галерею «Классика света», где проходил конкурс.

Атмосфера волшебства не разрушилась даже после оглашения результатов конкурса. Почти все участницы стали лучшими в в номинациях «Девушка-гармония», «Берегиня семейных традиций», «Святость материнства», «Шаг в будущее» и других. Каждую теперь всю жизнь будет хранить золотая подвеска-оберег, которую от имени министерства образования Пензенской области красавицам преподнесла вдохновительница конкурса исполнительный директор союза успешных семей Пензенской области «Мы вместе» Алла Савосина.

Ну а корона, а точнее нежный девичий венец, украсил голову 16-летней школьницы из Мокшана Татьяны Дмитриевой. До следующего года у нее будет «жить» и символ конкурса — глиняная статуэтка «девушка с косой», который ей передала победительница первого конкурса Дарья Скоморина.

Чем покорила Таня жюри? Абсолютной искренностью и каким-то особым трепетным внутренним светом.
— Раньше я то и дело заводила с мамой разговор о том, чтобы отрезать косу, — призналась победительница. — Но теперь — ни за что! Она — моя гордость и самое ценное богатство!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное