Пензенские депутаты повысили транспортный налог

Пензенские депутаты повысили транспортный налог

Физические лица ощутят это лишь в 2015 году

Большинством голосов на очередной сессии депутаты Законодательного собрания Пензенской области утвердили изменения в статью Закона Пензенской области «О введении в действие транспортного налога на территории Пензенской области».

— Налоговые ставки, действующие на территории нашей области ниже, чем в соседних регионах, — пояснила министр экономики Пензенской области Олеся Сафонова. — С момента последнего повышения транспортного налога (январь 2009 года) индекс потребительских цен вырос на 32,7 процента. А с учетом 2013 года возрастет на 41,3 процента. То есть реальная возможность улучшить состояние наших дорог за счет средств, поступающих в виде транспортного налога, значительно сократилась.

В результате повышения ставки транспортного налога незначительно превысят средние значения по ПФО. Они будут применяться при исчислении налога за 2014 год. То есть фактически физические лица ощутят прибавку лишь в 2015 году — когда придет пора платить за минувший год. К тому времени денежные доходы населения возрастут по оценке экспертов почти в 2 раза к уровню 2009 года. В 2014-м поступления в Фонд дорожного строительства возрастут за счет авансовых платежей юридических лиц.

Ожидается, что в результате повышения ставок транспортного налога дополнительные поступления в бюджет составят 33,6 млн. рублей в 2014 году и около 328,5 млн. рублей в 2015 году.

Ставка налога будет варьироваться в зависимости от мощности двигателя автомобиля. При этом для владельцев самого распространенного транспорта — мощностью до 200 л.с. — налог вырастет незначительно.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное