Пензенские ветераны выступили в защиту Игната Артеменко

Пензенские ветераны выступили в защиту Игната Артеменко

Пензенские ветераны возмущены ситуацией и травлей, развернувшейся в сети вокруг ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Напомним, что в Бабушкинском районном суде Москвы проходят судебные заседания над Алексеем Навальным. Оппозиционеру предъявлено обвинение в клевете. Потерпевшим по делу проходит ветеран Артеменко, который стал участником ролика о голосовании по поправкам в Конституцию РФ летом 2020 года. Навальный назвал героев агитационного видео «продажными холуями» и «людьми без совести».  

В сети разгорелись споры, в том числе о прошлом Игната Артеменко. Некоторые пользователи позволили себе нелестные высказывания в адрес ветерана ВОВ, поставили под сомнение его участие в сражениях, обвинили в погоне за популярностью. Чтобы внести ясность, обратимся к архивным документам.

Игнат Артеменко с 1943 года воевал в партизанском отряде. Чтобы в 15 лет его взяли защищать Родину, приписал себе дополнительно 2 года. В январе 1945-го парня призвали в Красную Армию, где он сначала был стрелком 251-ой западного стрелкового полка, затем служил разведчиком в 114-ой гвардейском стрелковом полку 65 армии. В апреле 1945 года входе боев при форсировании реки Одер Артеменко был ранен в руку и позвоночник. До сентября находился на лечении. После выздоровления стал служить в хозяйственных и ремонтных подразделениях.

В защиту Игната Артеменко выступили и пензенские ветераны.

— Меня удивляет, откуда берутся такие люди, как Навальный?! Человек ведет себя по-хамски. Лично у меня крайне негативное отношение к этому персонажу. Как вообще можно обзывать участника войны? — возмущенно говорит отставной полковник, председатель Пензенского городского Совета ветеранов Вячеслав  Анпилогов. — Если бы он хоть несколько месяцев пробыл на оккупированных территориях, прочувствовал бы на себе: каково это — другой вопрос. А пока в его поступках сквозит только одна наглость.

Напомним, что во время судебного заседания по делу о клевете ветерану Артеменко стало плохо и ему понадобилась помощь медиков. Слушания перенесли на 12 февраля.


Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное