Пензенские ветераны смогут приобрести жилье за счет бюджета

Пензенские ветераны смогут приобрести жилье за счет бюджета

В 2019 году 79 пензенских ветеранов ВОВ,  а так же члены семей погибших ( умерших) ветеранов, фронтовиков и вдовы, смогут улучшить свои жилищные условия. На реализацию майского указа Президента РФ  «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» из федерального бюджета Пензенской области  выделены средства в размере порядка 100 млн рублей. 

Вручения первых свидетельств о праве приобретения жилья за счет средств федерального бюджета начались в министерстве социальной защиты и демографии Пензенской области на прошлой неделе.

Во вторник, 26 марта, еще 8 человек получили свидетельства из рук зампреда правительства Пензенской области Олега Ягова. Среди тех, кто получил свидетельства —  ветеран Великой Отечественной войны, участник Советско-Японской войны в 1945 году Михаил Рискин. Он был призван на фронт в 1944 году, но в полной мере хлебнул военного фронтового опыта: воевал на Дальнем Востоке, был ранен, потом сражался против квантунской армии и японских милитаристов. Демобилизовался только в 1950 году. Вернулся в родную Пензу, стал работать на железной дороге, как рассказывает сам Михаил Рискин, потому что давали жилье в вагончиках.

Так сложилось, что и сейчас Рискин живет в доме барачного типа, который в конце 50-х годов прошлого века построил сам. Но годы берут свое, дети разлетелись кто куда, а после смерти жены ухаживать за домом одному старику стало трудно. Фактически его жилье не может считаться достойным ветерана ВОВ. 

Размер свидетельства о праве на единовременную денежную выплату составляет  1 260 108 рублей. С учетом того, что многие улучшают свои жилищные условия либо покупают квартиру при участии детей или внуков, этой суммы достаточно, чтобы купить благоустроенную современную квартиру. Срок действия свидетельства 6 месяцев. За это время специалисты  регионального министерства соцзащиты будут помогать оформлять договора о приобретении жилого помещения, оказывать консультационную помощь и быть на связи со всеми, кто нуждается в помощи по реализации этого свидетельства. 

Как сказал зампред правительства Олег Ягов, мы готовы оказать любую помощь для того, чтобы средства были направлены по назначению и ветераны успели бы реализовать выплату в течение 6 месяцев.

В 2019 году в Пензенской области приобрести жилье помогут 7 ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, 72 членам семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны.

Всего за время действия Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» свое право на улучшение жилищных условий получили 9200 ветеранов, членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны на общую сумму 9090,9 млн. рублей.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное