Пензенцам продают сомнительные средства «от всех болезней»

Пензенцам продают сомнительные средства «от всех болезней»

С каждым годом Пенза становится все более современной и респектабельной. Сверкающие фасады новых зданий, модные витрины, отделанные дорогими материалами солидные офисы. Все это позволяет почувствовать себя в центре цивилизации. Рекламные вывески на каждом углу неизбежно затягивают нас в пучину потребления. 

Я уже не спешу... 

Захожу в гостеприимно открытые двери одной конторы, расположенной на главной улице города. Меня встречает улыбчивый персонал:

— Вы очень вовремя — сейчас начнется презентация.
— Конечно, — соглашаюсь я, — удача — моя главная фишка. Но, извините, на всю презентацию у меня времени никак не хватит: много дел сегодня.

Дама солидного возраста в деловом костюме с пониманием кивает головой и как бы только из вежливости спрашивает:

— А вы хотели бы зарабатывать 400 тысяч рублей в месяц?

Тут со мной происходит нечто странное. Вроде бы продуманный план на сегодняшний день вдруг начинает рассыпаться и терять четкие очертания. Мне уже кажется, что будет бестактно уйти прямо сейчас. Да и не так уж я и тороплюсь! Минут на десять-то можно остаться здесь. 

Прохожу в просторный, светлый зал. Гости уже сидят в креслах, ожидая презентации: 13 женщин разного возраста и двое забившихся в угол мужчин, явно не желающих быть на виду. 

Похоже, все эти люди знают друг друга не первый день, но и на меня смотрят приветливо и с одобрением. Не знаю, по какой причине, но я почувствовал себя родным в этой компании. 

Брызги гидроплазмы 

Первой в центр зала вышла та самая особа, которая заманила меня на мероприятие, и начала рассказ о продукции своей фирмы:

— Сегодня я хочу вам предложить попробовать концентрат гидроплазмы... (дальше идет название препарата). Гидроплазма — это пятое состояние воды, то есть вещество, состоящее из жидких кристаллов. Такую структуру воде придают в лаборатории. Только структурированная вода может спасти биополе, которое сейчас повреждено буквально у каждого человека.

«Ничего себе, — думаю, — вот тебе раз! Что же мне на медосмотре про порчу не сказали?» 

— Чтобы вернуть здоровье, достаточно трех капель гидроплазмы на три литра воды, — продолжается презентация. — Мы ведь раньше ее только на себя прыскали, но не принимали внутрь. Или кто-то уже принимал?

Несколько женщин с гордостью выкрикивают с места:
— Я! Я!

Ведущая поощрительно кивает и продолжает:
— Опрыскиваем первую чакру, потом остальные. Спать ложитесь — и постель побрызгайте, да и мужа — с головы до пят. Это же он главный носитель негатива!

Тут до меня доходит, что это за мужчины покорного вида прячутся на задних рядах и почему у них такой обреченный вид — гидроплазма настигла их во сне, когда они были беспомощны! 

Перекрестное опыление 

Стараясь не слушать бредни про астральное тело и биополе, изучаю прайс-лист. Цены кусаются: миниатюрные упаковки с волшебными казахскими каплями стоят от одной до четырех тысяч рублей. 

В этот момент леди-босс говорит: 
— Когда у моей сестры с сердцем стало плохо, я и ее обрызгала.

Тут я не выдерживаю:
— Послушайте, но лечение может назначить только специалист! А если кто-то умрет от вашего «клейстера»?

Хранительница гидроплазмы отвечает подкупающе простодушно:
— Да Господь с вами! Кто же от воды-то умирал?

Ну, в принципе, думаю, мало кто, если не считать пассажиров «Титаника». 

Тем временем сотрудники фирмы раздают собравшимся небольшие стеклянные флаконы — пробники чудодейственного средства. Все сразу же начинают обрызгивать себя, а потом и своих соседей. Те подставляют голову под живительные струи, растирают по лицу гидроплазму, как божью росу. Лбы влажно блестят, на лицах — блаженные улыбки. 

Одна из женщин нацелила флакончик в мою сторону, но я отвел ее руку. Что-то мне не нравится это перекрестное опыление!

Гидра наживы

Ведущая озвучивает стоимость всего комплекта чудодейственных флакончиков — 24 тысячи рублей. Пока я прихожу в себя от этой информации (ничего себе — водичка!), в зале появляется очередной гуру, космоэнергетик. 

— Скоро над Пензой будут с самолетов разбрызгивать гидроплазму, оздоравливая сразу все население, — говорит он в конце своей речи про связь с космосом. 

Да, масштабы поистине космические...

Как же все-таки живучи эти схемы одурачивания людей! Одну голову отрубишь — две вырастут. И сколько нас будут обманывать, выдавая пустышки за чудо-лекарства от всех болезней?! 

Помню, наивным покупателям сбывали тоннами якобы целебное мумие, оказавшееся на поверку пометом летучих мышей и грызунов. Потом появились «матрицы здоровья», и сотни людей приклеивали себе на лоб кусочки фольги с магическими символами, что своим видом напоминали наклейки на овощах. Чем по факту и являлись. 

Что говорить о продавцах: будь они радетелями за всеобщее здоровье, так давно опрыскивали бы все население с самолетов, и дело с концом. Нет, вот тебе масенький пузыречек за 4 тысячи рублей. А у самих в карманах по 400 тысяч каждый месяц. 

Но мы-то, потребители пустышек, когда поумнеем?

Комментарий специалиста
Инесса Яковлевна Моисеева, декан лечебного факультета ПГУ, доктор медицинских наук, профессор:

— Концентрат гидроплазмы позиционируется производителем как БАД (биологически активная добавка). И самое опасное то, что пензенские продавцы выдают ее за лекарство, провоцируя людей на отмену тех препаратов, которые принимаются по рекомендации врачей. 

Например, у человека повышенное давление, которое он лечит по определенной схеме уже несколько лет. И если вдруг решает вместо этого принимать гидроплазму,  то очень рискует своим здоровьем, а может быть, и жизнью.

После  прекращения приема многих лекарств или даже снижения их дозировки может возникнуть так называемый «синдром отмены» в виде резкого обострения заболевания, что в лучшем случае приведет к вызову скорой помощи. 

К тому же примерно у четверти всех пациентов может развиться так называемый эффект плацебо, то есть появление положительных эффектов от приема пустышки, не содержащей действующего вещества. Но это быстро проходит, а болезни остаются, и часто оказывается, что уже в запущенной форме.

Никакие средства лечения нельзя покупать нигде, кроме как в аптеке, иначе никто не гарантирует безопасности продукции. И у вас не будет кассового чека, а без него сложно  отстаивать свои интересы в суде в случае ущерба здоровью. 

Еще раз напоминаю, что  только здоровый образ жизни, правильное питание и  регулярные посещения врача помогут сохранить ваше здоровье. Да, это все требует усилий, но если вы думаете, что какие-то «волшебные капли» способны заменить заботу о своем организме, то это очень опасный самообман.

Автор: Алексей ОРЛОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное