Пензенские ТЦ ждут проверки после трагедии в Кемерове

Пензенские ТЦ ждут проверки после трагедии в Кемерове

В понедельник, 26 марта, оперативное совещание в правительстве Пензенской области началось с разговора о трагедии в Кемерове, которая случилась накануне.

— Перед Новым годом проводилось много комиссий, посвященных обеспечению безопасности граждан на объектах массового скопления людей. Обошлось все, к счастью, без происшествий. Но это было вчера. Нужно следить за этим постоянно, — подчеркнул губернатор Иван Белозерцев. 

По словам начальника областного ГУ МЧС России Сергея Козлова, за минувшую неделю в области произошло 13 пожаров, но в целом обстановка стабильная. Торговые центры взяты под особый контроль, сигналы с них поступают на пульт. Например, недавний пожар в одном из ТЦ Кузнецка удалось пресечь благодаря системе автоматического тушения. 

Губернатор поручил совместно с прокуратурой усилить работу по противопожарной проверке кинозалов, ТЦ, спортивных объектов. В случае нарушений, наказание следует ужесточить вплоть до приостановки деятельности.

— Все, что касается объектов массового скопления людей, все они должны быть готовы к действиям в случае чрезвычайных ситуаций. Отдельное внимание обращаю на школы, детсады, больницы, — резюмировал глава региона.

Как сообщает «Интерфакс», жертвами пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове стали как минимум 55 человек. Многие числятся пропавшими без вести. В больницах остаются 12 человек, еще 36 отпущены на амбулаторное лечение. Разбор завалов продолжается.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное