Пензенские строители и дорожники выведены из-под режима самоизоляции

Пензенские строители и дорожники выведены из-под режима самоизоляции

Проспект Строителей, недалеко от ТЦ «Коллаж» (который, к слову, выглядит в эти дни необычно — на площадке перед ним, вечно забитой машинами, сегодня — пустота, аж мурашки по коже). Здесь идут дорожные работы. 

Много людей в оранжевой спецодежде. Честно говоря, их даже хочется  расцеловать — смотришь, как они занимаются обыденным трудом, и возвращаешься мыслями в недавнее, но, кажется, уже ставшее таким далеким прошлое, в котором не было никакого коронавируса, самоизоляции, в котором все ходили на работу, гуляли, в общем, жили нормальной жизнью.  

Дорогу фрезерует и укладывает выравнивающий слой асфальта компания «Магистраль». Впереди — установка бордюра и укладка верхнего слоя асфальта. Дорогу будут делать от ТЦ «Лента» (пр. Строителей, 2б) до МРЭО ГИБДД (пр. Строителей, 93). Планируется, что к 1 июля работы должны  быть завершены.  

Спрашиваю дорожного мастера по имени Ринат — не страшно ли ему из-за эпидемии? Ринат не стал скрывать, что тревога есть. Но каждый день перед выходом на работу их проверяет медсестра — нет ли температуры или других симптомов простуды. 

Компания «Магистраль» — частная. Она работает потому, что на строителей и дорожников требование сидеть по домам не распространяется. 

Ринат говорит, что во всей этой непростой ситуации есть один плюс — из-за уменьшения потока машин работать стало удобнее, да и они никому не мешают, не создают пробок. 

О трудовых мигрантах 

В компании немало трудовых мигрантов из Узбекистана и Таджикистана. Некоторые из них даже не слишком хорошо понимают русский язык. 

На днях глава минстроя РФ Владимир Якушев направил письмо зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину о том, что коронавирус может вызвать отток трудовых мигрантов из строительной отрасли, а это 15-20% от трудовых сил в строительной отрасли. 

Такая потеря может отразиться на реализации нацпроекта в сфере строительства жилья. 

Спрашиваю у представителей компании «Магистраль», нет ли у них  проблем из-за уехавших на родину и не успевших вернуться на работу до закрытия границ мигрантов? Говорят, что нет, все нормально. Их эта ситуация не затронула. 

А что со стройкой? 

Национальным проектом предусмотрено строительство к 2024 году 120 миллионов квадратных метров в год, и чтобы добиться этих показателей, стройка должна работать как часы и, более того, наращивать темпы.   

Дальнее Арбеково. Это часть Пензы, которая вся в башенных кранах, похожих издали на жирафов. 

Слышится мерный стук машины, вгоняющей сваи в грунт. На ум приходит сравнение, что это бьется сердце стройки. Рабочие говорят, что все идет как обычно. Все объекты строятся.   

Группа молодых людей восточной внешности выполняет работы по уборке территории. Парни говорят, что они родом из Армении. 

По их словам, сейчас за свое будущее очень переживают те строители-мигранты, у которых по двое и трое детей. Работу найти в настоящее время ой как непросто. 

Международный опыт 

Но, кажется, искать не придется, строительство — стратегическая отрасль. 

3 апреля вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что «любая коррекция показателей национальных проектов в настоящее время преждевременна». Он также привел в пример международный опыт.

— Могу сказать, что даже страны, где много заболевших, например, США, Англия, Германия, стройку не останавливают и даже рекомендуют ее продолжать. А китайцы приняли все меры, чтобы максимально стройку разгонять, и поставили себе задачу к четвертому кварталу нарастить потерянные объемы, — цитируют слова зампреда российского правительства федеральные СМИ. 

По информации Хуснуллина, сейчас в отдельных регионах России стройки переведены на дополнительную ночную смену, чтобы максимально больше построить, пока позволяет эпидемиологическая ситуация.



Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное