Пензенские семьи с детьми до 3 лет без права на маткапитал начали получать выплаты

Пензенские семьи с детьми до 3 лет без права на маткапитал начали получать выплаты

В Пензенской области семьи с детьми до 3 лет, не имеющие права на материнский капитал, получают первые выплаты по 5 тысяч рублей. Региональное отделение Пенсионного фонда уже обработало около 6 тысяч заявлений и направило на банковские счета родителей более 59 млн рублей.

Право на такую ежемесячную выплату в соответствии с указом президента от 11 мая 2020 года имеют родители детей, появившихся с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года (ранее выплата была связана с правом семьи на маткапитал).

Основанием для назначения выплаты становится свидетельство о рождении ребенка, документов о доходе не требуется. Достаточно до 1 октября 2020 года подать заявление в Личном кабинете на портале Госуслуг или на официальном сайте Пенсионного фонда. 

Специалисты рекомендуют родителям не спешить и внимательно заполнить все графы заявления. Данные проходят автоматическую проверку, некорректно поданное проверку заявление не пройдет. Подать новое заявление семья сможет только после того, как будет вынесен отказ по предыдущему заявлению.

На принятие решения о выплате у ПФ есть 5 рабочих дней после регистрации заявления в системе и 3 рабочих дня на перечисление средств. Соответствующее постановление было принято 20 мая, поэтому, если заявление было подано раньше, сроки выплаты все равно отсчитываются от 20 мая.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное