Пензенские «Новые берега» станут инновационной площадкой для всей РФ
Планы
— В поселке Богословка приступили к строительству двух первых домов арт-поместья для проживания молодых людей с ограниченными возможностями «Новые берега». Пока ведутся работы по возведению домов на 6 квартир. Стоимость первой очереди нашей грандиозной стройки более 120 млн рублей, сейчас ее финансируют 4 компании-благотворителя, но в 2018 году наш проект поддержал премьер-министра Дмитрий Медведев, и я уверена, что «Новые берега» будут введены в эксплуатацию уже в 2021 году. В первую очередь строительства входят блок с административным зданием, кафе, гостиницей, магазином и коворкингом. Недавно я представляла наше поместье в министерстве промышленности и торговли РФ. Замминистра Гульназ Кадырова предложила создать на базе «Новых берегов» Всероссийский центр испытаний для отечественных разработок в области реабилитации. Это и экзоскелеты, и сенсорные снегоходы, новые коляски и другие полезные для людей с ограниченными возможностями изобретения, — рассказала журналистам Мария Львова-Белова 25 декабря.Договорились и о том, что в арт-поместье будут внедрять и новый дизайн для общественной среды, направленный на удобства для колясочников. «Умные лампочки», лифты, коридоры и лестницы — все должно облегчать жизнь людей, лишенных возможности перемещаться самостоятельно. В домах поместья все эти приспособления будут испытывать сами люди на колясках. По мнению Маши Беловой, инвалиды должны иметь возможность жить полноценной и равной со здоровыми людьми жизнью: ходить в кино, в боулинг, учиться и жить красиво.

Пенза — регион равных возможностей
Благодаря работе команды Маши и ее помощников из «Квартала Луи» Пензенская область смело заявила о себе на Всероссийском уровне. И теперь Мария считает, что наш регион вполне может стать пилотной площадкой для создания среды равных возможностей для здоровых людей и людей с ограниченными возможностями.— Мы можем стать настоящим местом притяжения людей, которые хотят адаптироваться в современной жизни, хотят выстроить свой полноценный жизненный путь, людей с ограниченными возможностями и людей, готовых им помочь. Мы заявляем сегодня, что Пензенская область — это регион равных возможностей. Мы уже имеем успешный опыт реабилитации колясочников, опыт адаптации их для жизни в коммуне, и мы знаем, как развивать социальные проекты и готовы мультиплицировать этот наш опыт на другие регионы и на всю страну, — уверена Мария Львова-Белова.
Она с гордостью рассказывает о первых выпускниках «Дома Вероники» и «Квартала Луи». Они самостоятельно двигаются по жизни, успешно учатся, работают, занимаются бизнесом и любимым делом.
Под крылом Арт-холла «Квартал Луи» работают клуб приемных родителей. В 2018 году он насчитывает уже 46 семейных пар, которые приняли в семейный очаг уже более 80 детей. Еще одна программа «Шаг в будущее, открываем горизонты» позволяет подросткам пройти профориентацию и найти себе профессию. Ежемесячно около 87 человек участвуют в этом проекте, в том числе подростки и с инвалидностью.
Что новенького у студентов?
В 2018 году «Квартал Луи» открыл кейтеринговую точку — со сладкой ватой, мороженым, хот-догами и кукурузой и другими вкусностями на свежем воздухе. В тестовом режиме точка отработала на Ура! В следующем году сами наши воспитанники будут работать на аппаратах.Мария Львова-Белова с особой гордостью представила новые проекты, которые выросли из «Дома Вероники» и «Квартала Луи». В 2018 году открылась «мастерская здоровья» — это современный центр реабилитации, где есть сенсорная комната, танцедвигательная терапия, спортивный зал с тренажерами, сенсорная и соляная комнаты. Появилась и гончарная мастерская, на мастер-классы сюда приходят ребята с синдромом Дауна и с аутическими расстройствами. У многих студентов «Квартала Луи» появилось желание работать с гончарным кругом и глиной. Набирает обороты еще одна задумка «Инклюзивный туризм» — в сотрудничестве с доцентом ПГУ Натальей Уткиной разработали маршруты пеших прогулок и экскурсий так, чтобы они были доступны людям с ограниченными возможностями.
Сами кварталовцы привезли в Пензу новый вид спорта — бочча. Это параолимпийская дисциплина, игра на точность, подходит для людей с поражениями опорно-двигательного аппарата. Теперь в Пензе в боччу играют практически профессионально и ребята из «Квартала Луи» регулярно тренируются и участвуют в соревнованиях.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Каменке после вмешательства прокуратуры музей оборудуют пандусом
Надзорное ведомство проконтролирует исполнение решения суда
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам