Пензенская область заняла 36 место в экологическом рейтинге регионов России

Пензенская область заняла 36 место в экологическом рейтинге регионов России

На первые два места вышли Алтай и Чечня.

Во вторник в РИА Новости был презентован экорейтинг регионов. Первое в России исследование по оценке эколого-экономической ситуации регионов составлено в соответствии с индексом, разработаным специалистами РИА Новости и Всемирного фонда дикой природы России при поддержке Русского географического общества.
Индекс дает совокупную оценку устойчивого развития, показывает необходимость компенсации истощения природного капитала и ущерба от загрязнения окружающей среды.

Кроме того, была составлена экологическая карта России, на которой любой пользователь может оставить сообщение об экологическом загрязнении, нарушении природоохранного законодательства, свидетелем которого он стал. Пензенская область в этом рейтинге занимает 36 позицию (из 83 регионов).

В целом, показатель неплохой. Регионы, где ситуация с экологией близка к критической, занимают позиции ниже 60-ти. Однако возникают вопросы, каким образом первые два места в списке достались Алтаю и Чечне? Напомним, в подобном рейтинге, составленном независимой организацией «Зеленый патруль», Алтай занимает третью строчку, а Чечня лишь 41-ю! Впрочем, в отношении регионов ПФО расхождений в двух рейтингах почти нет. И в списке «Зеленого патруля» Пензенская область занимает также 36 строчку.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное