Пензенская область — в рейтинге городов, где трудно купить прессу
В нашем регионе очень мало киосков, где можно приобрести газеты и журналы
Специалисты Ассоциации распространителей печатной продукции по заказу Минкомсвязи РФ провели исследование состояния розничной продажи газет и журналов в регионах. Его итоги были озвучены на Первом всероссийском совещании региональных СМИ, которое в эти дни проходит в Екатеринбурге.
Результаты, которые получили аналитики, не утешительны. Почти все регионы страны отстают от нормы Минкомсвязи по количеству киосков на количество жителей. Напомним, что на этот счет есть утвержденный норматив — один киоск на 1,5 тыс. человек.
Так вот, максимально близкой к выполнению рекомендации оказалась Калининградская область. В регионе действует один киоск на 1731 жителя. В число лидеров также вошли Калужская область (1/1914), Владимирская область (1/2388), Челябинская область (1/ 2423), Республика Карелия (1/2783) и Мурманская область (1/2955 жителей).
Был озвучен и список субъектов, в которых положение с киосками печати обстоит очень плохо. Так, в Чечне количество киосков в 15 раз ниже рекомендованного норматива. Среди отстающих также Тува, Алтай, Адыгея, Мордовия, Вологодская область, Республика Коми, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Пензенская область.
Напомним, что в Пензенском регионе киоски ЗОА «Печать», через которые реализовывалась основная часть всей печатной прессы, стали ликвидировать в 2013 году из-за того что они не приносили прибыль. Такое распоряжение пришло из московской «Роспечати». Последний из них закрылся год назад. Но киоски не исчезли с улиц города, большую их часть отдали в аренду. Часть — одному из частных распространителей печатных изданий, часть — под ларьки, в которых продают молоко, хлеб и т.д.
Читайте также:
В Пензе объявлен сбор гуманитарной помощи
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПО
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
На Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» завершилась собственная сессия Сбера «Кибермошенничество. К барьеру!»Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
Онлайн-курсы Skillbox.kz: как получить востребованную профессию без отрыва от работы
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

