Пензенская мэрия разъяснила ситуацию с расселением аварийных домов на ул. Рылеева

Пензенская мэрия разъяснила ситуацию с расселением аварийных домов на ул. Рылеева

В доме №6 «обитаемыми» остались девять квартир, в доме №3 — одна комната на общей кухне

Расселение многоквартирных домов №3 и 6 по ул. Рылеева в Пензе началось несколько лет назад.

Часть жильцов дома №6 согласились переехать в новые квартиры и уже давно отпраздновали новоселье, остальные были недовольны предоставляемыми жилищными условиями и остались на старом месте.

— В 2014 году в Федеральный закон были внесены корректировки, согласно которым изменился порядок расселения аварийного и ветхого жилья. В связи с этим очередность домов для расселения в настоящее время выстраивается в соответствии с датами актов признания этих МКД аварийными, — пояснили в пресс-службе горадминистрации.

Дом №6 по ул. Рылеева был признан подлежащим сносу в 2009 году. Это значит, что расселение оставшихся девяти квартир должно произойти в 2017 году.

Многоквартирный дом №3 по ул. Рылеева был расселен в 2013 году, за исключением одной комнаты в коммунальной квартире, в которой семья проживает по договору социального найма.

Семье была представлена однокомнатная квартира площадью 26 квадратных метров, что больше площади комнаты, в которой она живет сейчас. Однако переезд не состоялся — переселенцев не устроило, что жилой площади в квартире на 3,3 кв. метра меньше.

— Администрация города Пензы подала иск в суд о выселении жильцов с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения. На основании решения суда об отказе в выселении в предоставленное помещение срок расселения граждан, проживающих в данной квартире, перенесен на последующие годы, — сообщили в пресс-службе мэрии.

Однако на это период семья временно может переехать в муниципальный маневренный жилищный фонд — благоустроенное жилое помещение со всеми удобствами. Для этого необходимо обратиться в горадминистрацию с соответствующим заявлением.

 

Читайте также:

В Пензе объявлен сбор гуманитарной помощи

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное