Пензенская делегация посетила КФХ Калужской области

Пензенская делегация посетила КФХ Калужской области

Перенимать передовой опыт других регионов призвал пензенских сельхозпроизводителей губернатор Василий Бочкарев

В Калужскую область отправились руководители КФХ из разных районов области. Возглавлял делегацию зампред областного правительства Вячеслав Орел.

Этот регион — первопроходец в России по роботизации молочных ферм. За 2013 год в 12 крестьянско-фермерских хозяйствах Калужской области установлено 33 доильных робота голландского, шведского, датского и американского производства.

Эти агрегаты решают сразу несколько вопросов. Первый и главный — нехватка кадров на селе. Далеко не везде в глубинке можно найти рабочие руки. Роботы выполняют работу доброго десятка человек. При этом наблюдается рост надоев и улучшается качество молока. Пензенские гости посмотрели разные варианты использования роботов.

Полная автоматика

Первые две фермы — КФХ «Тарасенков В.Г.» и КФХ «Саяпин А.В.» — используют технологию круглосуточного пастбищного (беспривязного) содержания коров. Буренкам предоставляется свобода передвижения в рамках помещения для скота и огороженной территории на улице.

В помещениях и установлены доильные роботы. Коровы подходят к ним сами, их привлекает кормушка, установленная в мини-загоне, являющемся частью робота.

Агрегат сам впускает и выпускает буренок, сам же подводит к ним механическую «руку» с автоматическим доильным аппаратом. Одна корова доится примерно 20 секунд. Процесс не прекращается круглые сутки. За это время каждое животное совершает 6–7 подходов к роботу.

— Я установил два робота около года назад, — рассказал глава первого хозяйства Виктор Тарасенков. — Экономия во всем, процесс полностью автоматизированный. Через компьютер я могу отслеживать все, включая состояние здоровья каждой коровы.

Кроме того, робот не пьет и не курит, у него не бывает плохого настроения. Он все всегда делает одинаково, что сказывается и на настроении животных. Отсюда и повышение надоев, и стабильное качество молока.

По словам фермера, для работы в его хозяйстве требуются всего два человека – чтобы кормить и поить животных и два раза в день осматривать и чистить роботов.

Веревки не нужны

Технология беспривязного содержания также способствует росту надоев. Хотя на первый взгляд это кажется удивительным. Помещение, в котором содержатся животные, не отапливается, многие находятся на улице. А на дворе не май месяц.

— Мы привыкли мерить по себе: если сами зимой кутаемся в шубы, то и другим живым существам должно быть холодно. На самом деле это не так, — пояснил фермер Александр Саяпин (кстати, он первым в России применил технологии и роботизированого доения, и круглосуточного пастбищного содержания скота). — Дикие родственники наших коров живут в таком же климате, и зима для них нормальное явление. Обратите внимание: животные могут уйти в помещение, но чаще находятся на улице, в своей естественной среде, что положительно влияет на рост надоев.
При этом, добавил глава КФХ, если ударят морозы, будет даже лучше, так как исчезнут грязь и слякоть. Единственное, что будет нужно, — это подогревать воду в расположенной на улице поилке, чтобы та не замерзла.

Как применить у нас?

В ООО «Леспуар» пошли по иному пути — отремонтировали помещения уже имевшейся фермы. Роботы установлены прямо в коровнике. Этот вариант больше всего понравился пензенским аграриям.

— Хорошая идея, которую намного проще воплотить в жизнь, — сказал руководитель ООО «Родник» (Камешкирский район) Владимир Горшков. — Да и в целом поездка интересная. Роботы — отличный способ свести к минимуму человеческий фактор. Так что, когда вернусь, серьезно все обдумаю.

Основное же затруднение для фермеров — высокая цена этих высокотехнологичных агрегатов. Она, конечно, компенсируется низкими затратами на производство, цена робота окупается примерно за 3–4 года. Но все же не каждому главе КФХ под силу сделать дорогостоящую покупку. Поэтому Минсельхоз Калужской области разработал целый ряд программ для поддержки роботизированных хозяйств.

Например, Виктор Тарасенков и Александр Саяпин получили гранты на развитие «семейных животноводческих фирм», что компенсировало им 50 процентов затрат.

По словам зампреда правительства Пензенской области, в нашем регионе тоже будут думать, как оказать поддержку фермерам. Поскольку есть большое желание, чтобы современные технологии прижились и на Сурской земле.

Как рассказали корреспонденту «Пензенской правды» в областном министерстве сельского хозяйства, на первом этапе в Сурском крае планируется создать хотя бы одно роботизированное хозяйство, которое стало бы примером для остальных.

Калужским опытом пензенские аграрии ограничиваться не собираются. Вчера наша делегация отправилась в Самарскую область. Планируются и другие поездки.

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное