Пензенская область — лидер ПФО по обеспеченности жителя квадратными метрами

Пензенская область — лидер ПФО по обеспеченности жителя квадратными метрами

Сегодня, 26 декабря, на пресс-конференции губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева обсудили ситуацию с пензенскими застройщиками.

— Мы сейчас идем по следующему пути: застройщики получили земельные участки в обмен на достройку домов обманутых дольщиков. Мы решаем вопрос с проведением инженерных коммуникаций к стройплощадке, что также ведет к снижению стоимости квадратного метра, — рассказал Иван Белозерцев.

По имеющимся данным, в этом году в регионе будет сдано на 200 тыс. квадратных метров меньше, чем в прошлом году. Свыше 1 тысячи квартир на сегодняшний день не проданы. Отмечается, что такая ситуация сложилась во многих регионах России. При этом наша область по обеспеченности населения квадратными метрами занимает первое место в ПФО.

— К 2024 году мы должны построить более 1 млн кв. метров, — говорит губернатор. — В 2016 году мы вышли на показатель 900 кв. метров. К примеру, Мордовия в прошлом году сдала чуть более 300 тыс., говорят, что в большем количестве просто нет необходимости. 

Также глава региона отметил, что в Пензенской области будет развиваться индивидуальное жилищное строительство.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное