Пензенская область присоединилась к акции «Наш День Победы»

Пензенская область присоединилась к акции «Наш День Победы»

Во вторник, 5 мая 2020, Пензенская область стала участником акции «Наш День Победы», инициированной аппаратом полпреда президента в ПФО в год 75-летия Победы.

Песню «День Победы» исполнили представители Губернаторской симфонической капеллы п/у Владимира Каширского. Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, запись выступления проходила до введения режима самоизоляции.

— Радостно, что в создании самого ролика нам помогли сами ветераны Великой Отечественной, а также «Волонтеры Победы», пензенские поисковики, представители промышленных предприятий и просто жители, для которых песня «День Победы» — не просто произведение, а гимн мужества и стойкости советского народа перед лицом смертельной опасности, — прокомментировал Каширский.

Сурские исполнители записали краткое обращение к своим землякам, в котором говорится, что за годы войны из Пензенской области в действующую армию ушли свыше 300 тыс. человек, из которых свыше 190 тыс. не вернулись. На Рейхстаге в мае 1945 была выведена надпись — «А мы из Пензы!»

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. В военное время Пензенская область стала крупным пунктом промышленной эвакуации. Наши заводы изготавливали мины, авиабомбы, артиллерийские снаряды. Из региона на фронт отправлялись детали военных самолетов, шинельное сукно, валенки, лыжи.

Как напомнили в пресс-службе, РАН подтвержден вклад пензенцев в достижение Победы, которые обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовой трудовой героизм и самоотверженность. В 2020 году Пенза претендует на получение почетного звания РФ «Город трудовой доблести». 

Старт песенного марафона ПФО «Наш День Победы» состоялся в Республике Мордовия. Выступления творческих коллективов республик и областей с 25 апреля транслируются на местных и федеральных телеканалах и радиостанциях, в соцсетях под хештегами: #песнипобедыПФО, #нашденьпобеды. Каждый день к акции присоединяется новый регион, а в День Победы, 9 мая, легендарная песня прозвучит в исполнении всех музыкальных коллективов, принявших участие в марафоне.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное