Пензенская область планирует реализовать два крупных проекта при поддержке «Дом.РФ»

В пензенский регион могут быть привлечены дополнительные средства

Пензенская область планирует реализовать два крупных проекта при поддержке «Дом.РФ»

Благодаря меморандуму, подписанному губернатором Олегом Мельниченко и генеральным директором компании Виталием Мутко, в пензенский регион могут быть привлечены дополнительные средства, стимулирующие развитие жилищного строительства.

«Дом.РФ» — ведущий финансовый институт развития в российской жилищной сфере, оператор ряда программ господдержки, запущенных по поручению президента страны.

Пензенская область станет одним из первых субъектов РФ, где будет реализован механизм работы инфраструктурных облигаций. Возможно привлечение средств на проекты по освоению новых территорий под застройку, возведению многоквартирных домов, модернизацию системы водоснабжения и водоотведения.

Пилотным станет проект по реконструкции коллектора от улицы Серпуховской до улицы Кирпичной в Пензе. Его модернизация обеспечит строительство более 100 тысяч квадратных метров нового жилья в Октябрьском районе.

В планах — реконструкция системы водоотведения южной и правобережной части Пензы, которая даст импульс развитию жилищного комплекса на Шуисте и Южной поляне, в Веселовке, Терновке, Ахунах, ГПЗ-24, центре города, а также в Пензенском районе. Заявку на финансирование этого проекта, стоимостью 2 миллиарда рублей, планируется подать в следующем году. Его реализация обеспечит возможность строительства 2,4 миллиона квадратных метров жилья.

— Сотрудничество с «Дом.РФ» открывает перед регионом широкие возможности по реализации перспективных проектов, направленных на улучшение качества жизни наших граждан, создание комфортной среды в городах и селах, — подчеркнул губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.
На интернет-портале «Экспертный клуб» этим проектам дана высокая оценка.

— Понятно, что получить столь весомую финансовую поддержку, да еще и на модернизацию в столь непростой сфере как ЖКХ способен не каждый. А значит, это еще одно свидетельство авторитета Олега Мельниченко в федеральном центре, а также того, что он готов в полной мере этот авторитет использовать на благо области, — прокомментировал новость председатель Пензенского отделения Союза журналистов России Павел Шишкин. — И, конечно, радует последовательность шагов губернатора, который явно нацелен в максимально короткие сроки разобраться с проблемой модернизации коммунальных сетей, которая не решалась десятилетиями.

— «Дом.РФ» уже успел проявить себя как надежный для пензенцев партнер при реализации других программ — например, льготной ипотек, где позволил существенно снизить ставки по кредитам для тысяч семей, — отметил член Общественной палаты Пензенской области Юрий Агапов. — Будем наблюдать, как новая инициатива реализуется на практике и как она в реальности повлияет на доступность жилья — в последнее время это стало одним из болезненных вопросов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное