Пензенская область лидирует в ПФО по обеспечению населения жильем

Стимулом к развитию жилищной отрасли является доступная ипотека

Пензенская область лидирует в ПФО по обеспечению населения жильем

По результатам работы в сфере стимулирования жилищного строительства Пензенская область занимает высокие позиции в рейтингах субъектов Российской Федерации:

- 1 место среди регионов ПФО и 14 место в России – по жилищной обеспеченности населения. Общая площадь жилья, приходящаяся в среднем на одного жителя, составляет 31,5 кв. метра. В среднем по России этот показатель равен 26,9 кв. метра, по ПФО – 27,9 кв. метра;
- 3 место среди регионов ПФО и 17 место в России по вводу жилья на одного жителя.

— Лидирующую позицию Пензенской области по обеспеченности населения жильем необходимо отстаивать. Это один из показателей социальной стабильности, благополучия наших граждан, — подчеркнул Олег Мельниченко.

домаМ3.jpg

Губернатор сообщил, что, несмотря на эпидограничения, повышение цен на стройматериалы, в Пензенской области за 10 месяцев 2021 года введено в эксплуатацию 682,7 тыс. кв. метров жилья. Это больше, чем за аналогичный предыдущий период. В целом на протяжении года регион обеспечивает ежемесячные положительные темпы роста объемов жилого строительства.

Стимулом к развитию жилищной отрасли является доступная ипотека.
 
— Важнейшей государственной мерой поддержки жилищного строительства является создание за счет средств бюджета объектов социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры. На эти цели мы направляем региональные средства, участвуем в федеральных программах, привлекаем инфраструктурные бюджетные кредиты, — отметил глава региона. 

Пензенская область принимает участие в реализации программы «Стимул» федерального проекта «Жилье». В 2021 году на территории региона построено 8 объектов инженерной и дорожной инфраструктуры. Они располагаются в 6, 7, 8 микрорайонах Арбеково, на ГПЗ-24 и в микрорайоне «Город Спутник». Общий объем финансирования – 280 млн. руб., объем субсидии из федерального бюджета составил 186,8 млн. руб.

За три предшествующих года по программе «Стимул» построены: школа на 800 мест, автодорога в областном центре и детская поликлиника на 500 посещений в смену в микрорайоне «Город Спутник».

На 2021-2024 годы в рамках реализации федерального проекта «Жилье» Пензенской области предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 1 млрд 136 млн рублей. В федеральный проект включен 21 объект инженерной и транспортной инфраструктуры.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное