Пензенец отсудил у работодателя 190 тыс. руб. за травмированные пальцы

Пензенец отсудил у работодателя 190 тыс. руб. за травмированные пальцы

Один из них молодому человеку пришлось удалить

Октябрьский районный суд взыскал с организации в пользу пострадавшего на предприятии пензенца 195 тысяч 500 рублей.

Истец с начала декабря 2015 года работал оператором автоматических и полуавтоматических линий в организации на ул. Аустрина. 13 декабря с ним произошел несчастный случай — во время производства материала для синтетических губок он повредил три пальца на правой руке. Один палец оказался размозжен, на двух других появились рваные раны.

Напарник пострадавшего выключил оборудование и помог ему вытащить руку. Мужчине оказали первую медпомощь и отправили в травмпункт.

Как установил суд, причинами несчастного случая стали недостатки в обучении сотрудников, допуске к работе без стажировки и проверки теоретических знаний и приобретенных знаний требований охраны труда. Нарушение требований охраны труда допустил исполнительный директор предприятия.

— Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал, отрицая свою вину в причинении потерпевшему травм на производстве, — сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.

Однако суд определил в качестве ответчика организацию.

Определяя размер компенсации, суд учел удаление молодому человеку при лечении одного пальца, его душевные и физические страдания, а также невозможность заниматься хобби — хоккеем и ряд других обстоятельств.

Из требуемых истцом 200 тысяч рублей он по решению суда получил 170 тысяч. Также с предприятия взысканы расходы на адвоката и экспертизу — 19 тысяч 550 рублей.

 

Читайте также:

В Пензенской области будут менять очередность домов, нуждающихся в ремонте

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное