Пензенец выиграл суд у коммунальщиков, которые на 37 дней отключили ему воду
Воду дали? А мы не знали...
Согласно правилам, подачу горячей воды должны возобновить не позднее чем через две недели ее отсутствия. Но нередко сроки затягиваются. Налаживать быт надо, вот пензенцы и выкручиваются как могут: кто электрические бойлеры устанавливает, кто греет воду на газовой плите. Про себя ругают коммунальщиков, но терпят.А у Сергея Кривова терпение лопнуло: воды в его многоэтажке на улице Кижеватова прошлым летом не было в общей сложности 37 суток 12 часов и 30 минут…
– Я не капризный, – говорит Сергей Анатольевич. – Но жаль было маму. Она пожилой человек, а пришлось так долго ходить туда-сюда с кипятком.
Сперва вовсе не собирался ввязываться в судебную тяжбу, хотел просто выяснить, по какой причине нет горячей воды и когда наконец получит ресурс, за который исправно платит.
Об этом Кривов и спросил, написав обращение к ресурсоснабжающей компании через ГИС ЖКХ (есть такой портал для оперативной связи коммунальщиков с населением). И был крайне удивлен ответом: ему сообщили, что воду в доме уже дали.
Как говорится, не верь глазам своим: на самом деле из крана с горячей водой по-прежнему вырывалось только шипение.
Такое отношение стало последней каплей.
Без предела
Поскольку ситуация затянулась до неприличия, пензенец решил обратиться в суд за защитой своих прав.
– Если мы будем позволять к себе так относиться, то подобные нарушения войдут в привычку, – объясняет он свою позицию. – В законе прописан период в 14 суток – значит, надо его соблюдать. Я понимаю: коммунальное хозяйство сложное, бывают исключения. Но можно же как-то предупреждать жильцов, объяснять, почему подача ресурса задерживается.
Неприятно поразил и официальный ответ ресурсоснабжающей организации: «Действующее законодательство не устанавливает предельного срока отсутствия ГВС при проведении ремонтно-профилактических работ в рамках подготовки к зимнему периоду».
Ничего себе! Следуя этой логике, и на полгода, что ли, можно воду отключить, и вообще с ремонтом труб и котельных не торопиться?
Дело принципа
Первомайский районный суд вынес решение: взыскать в пользу настрадавшихся потребителей 22 тысячи рублей – по 5 тысяч каждому в качестве компенсации морального вреда, остальное – штраф и возмещение расходов на услуги юриста.
Ресурсонабжающая организация подала апелляцию в областной суд. Коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда оставила ее без удовлетворения.
– На пять тысяч даже хороший бойлер не купишь. Но вопрос ведь совсем не в деньгах. Это дело принципа. Мы оплачиваем коммунальные услуги вовремя и в полном объеме. Так же должны их и получать. Закон нам дает такое право, – констатирует Кривов.
Кстати, Фемида в большинстве случаев встает на сторону потребителя. По заслугам получают и управляйки, на подведомственной неухоженной территории которых в гололед поскользнулись и травмировались люди, и производители, подсовывающие покупателям дорогостоящую, но некачественную продукцию. Только вот нечасто мы готовы тратить силы и время на поиски справедливости.
А Кривов недавно выиграл еще одно дело, связанное с защитой прав потребителя. Когда он ехал в поезде, в вагоне вышли из строя оба санузла, и в течение шести часов никто не озаботился решением проблемы, хотя на станциях мог бы подключиться сантехник.
– Порядок нужен во всех сферах, – считает правдоискатель.
Автор: Лариса ГУЛИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Бастрыкин взял на контроль дело о льготных лекарствах в Пензенской области
Возбуждено уголовное дело
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
СберБизнес запустил подписание платёжек по QR-коду и увеличил лимиты для массовых платежей
В интернет-банке появилась возможность подтверждать до 30 документов на сумму до 10 млн рублей без СМС
Сбер первым среди банков запустил с МегаФоном «Умный автоплатёж» — сервис нового поколения
Традиционный автоплатёж не синхронизирован с датами списанияПутин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
Каждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране

