Пенза расцветает куполами

Пенза расцветает куполами

На часовню-усыпальницу в Спасо-Преображенском монастыре был установлен купол с крестом

Он украсил будущее место погребения пензенской благотворительницы Марии Киселевой и ее супруга. Купол покрыт нитридом титана — специальным сплавом золотистого цвета. Это позволяет куполу не темнеть, не трескаться, не разрушаться и выдерживать температуру от +100 градусов до -100 — более ста лет.

В Пензе начали увековечивать имя Киселевой, забытое в советские годы. Осенью началось возведение часовни, в конце декабря была открыта мемориальная доска на доме, где жила Мария Михайловна — на углу улиц Красной и Чкалова.

Напомним: Александр Киселев был крупным землевладельцем, меценатом. Он оставил жене огромное состояние и наказал заниматься благотворительностью.
Киселевская богадельня, ставшая позже больницей КИМ, монастыри в Пайгарме и Мокшане, Воскресенская церковь на улице Урицкого в Пензе, храмы в Спасо-Преображенском монастыре, в родовом имении под Кондолем, в Палестине — это самые известные из замечательных дел Марии Киселевой.

— Мария Михайловна с супругом показали нам всем пример, как нужно молиться, любить людей и заботиться об их благе, — сказал наместник Пензенского Спасо-Преображенского монастыря игумен Нестор. — И не кричать об этом на каждом углу, а смиренно выполнять свою миссию.

В 2013 году исполнится 215 лет со дня рождения благотворительницы. Открытие часовни и перезахоронение останков намечено на лето.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное