Пенсионный фонд 1 июля начнет прием заявлений на новые детские пособия

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости

Пенсионный фонд 1 июля начнет прием заявлений на новые детские пособия

Пенсионный фонд России с 1 июля начнет прием заявлений на новые ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет. 

Подать заявление, как пояснили в ПФР, можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Новые выплаты будут предоставляться матери или отцу, в одиночку воспитывающим детей 8 — 16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Размер выплат определяется в соответствии с региональным прожиточным минимумом.

В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности — 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.

В Пензенской области выплата семьям с одним родителем составит 5001рубль в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе — 10002 рубля), а выплата беременной женщине — 5198 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе — 10396 рублей). 

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи, он не должен превышать прожиточного минимума. В Пензенской области это 9610 рублей. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.

Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное