От пельменей — к пеллетам

От пельменей — к пеллетам

Уроженец Сосновоборска Хайдар Яхиен всегда в поиске новых путей  развития бизнеса

Предприниматель должен быть инициативным, пробовать свои силы и знания в разных отраслях экономики. Иначе успеха не видать. Так считает 57-летний Хайдар Яхиен из Сосновоборска.

Восстановление из руин
Началось все в 90-е годы прошлого века. В пору развала СССР Яхиен, механизатор по профессии, выкупил помещение заброшенного Сосновоборского РСУ и начал его восстанавливать. Взял у лесничества в аренду два участка и открыл пилораму, которая по сей день является наиболее прибыльным производством. Продукция поставляется на мебельные фабрики Пензы и Саратова.

Параллельно начал заниматься сельским хозяйством. Приобрел две фермы, разваливающиеся на глазах: одну в Сосновоборске, вторую – в селе Вачелай. В их ремонт средства вложены немалые – порядка 5 млн. рублей. И это не предел. На сегодняшний день в хозяйстве 240 голов дойного стада, еще 420 мясной породы – на откорме.
Занимается предприниматель и выращиванием зерновых. Пока животноводство и растениеводство не приносят ощутимой прибыли. Сегодняшние цены на продукцию не покрывают затрат. Но Яхиен не опускает руки, сельхозбизнес не бросает. Он ищет пути решения.  

Полуфабрикаты вручную
Повозив мясо в столицу, где его сдавали по дешевке, решил, что выгоднее самим заниматься переработкой.
— Получили в прошлом году грант (300 тысяч рублей) и купили холодильное оборудование. Открыли цех по изготовлению полуфабрикатов, —  рассказывает Хайдар Ибрагимович. — В итоге создали замкнутый круг производства. Никаких посредников.
Реализуют полуфабрикаты в своих же продуктовых магазинах. Этим заведует дочь предпринимателя Людмила.

В просторном цехе четыре женщины вручную (!) делают полуфабрикаты. Среди работниц — жена Хайдара Надежда.
— Вся продукция у нас изготавливается по «бабушкиным» рецептам, без добавок, — говорит она. — Есть сертификаты, разработана упаковка. Производим около 20 наименований: пельмени, вареники, зразы, котлеты, голубцы, манты, блины, фарш, холодец…
— Будем претендовать на грант и в этом году, чтобы купить автоклавы для производства тушенки, — добавляет Хайдар.
— А какая зарплата у сотрудниц? — спрашиваю «в лоб» у хозяина.
— Шесть тысяч рублей, — раскрывает тот «коммерческую тайну».

Цех начал работать в феврале этого года. Сейчас объем продукции небольшой — 30-40 кг в день, но в планах выйти на показатель в 150 кг. Пока торгуют полуфабрикатами в Пензенской области, но мечтают расширить сеть сбыта.

За пеллетами — будущее
На достигнутом Яхиен не остановился. В июне на пилораму поступит новое оборудование — для переработки древесных отходов в пеллеты.
— Из 100 кг отходов получается 30-35 кг пеллет. Объем меньше, но эффективность больше, — утверждает предприниматель.
Он ищет организации, которые готовы приобретать этот вид топлива. Руководители двух сосновоборских школ уже дали свое согласие. Их привлекла и заманчивая цена пеллет — 4-5 рублей за кг. Не исключено, что будут заявки на топливо из Санкт-Петербурга и Тольятти.

— Вы деятельный человек. Так почему бы не попробовать заняться бизнесом в областном центре? — задаю вопрос.
— Как говорят, «где родился, там и пригодился», — отвечает просто Хайдар. — Нравится мне здесь.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное