Оставшись без Турции и Египта, пензенцы выбирают между ОАЭ и деревней

Оставшись без Турции и Египта, пензенцы выбирают между ОАЭ и деревней

Кроме того, свой отпуск можно провести в Индии, Таиланде, Израиле или Вьетнаме

Ростуризм запретил продажу путевок в Турцию в связи с невозможностью обеспечения полной безопасности туристов.

— В Турецкой Республике сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны РФ, — говорится в сообщении Ростуризма.

Как известно, накануне на границе Турции и Сирии был сбит российский Су-24, его атаковали турецкие истребители F-16.

Напомним, ранее, 6 ноября, Россия прекратила авиасообщение с Египтом, где 30 октября в результате террористического акта потерпел катастрофу лайнер российской компании «Когалымавиа».

Тогда Ростуризм запретил продажу путевок в Египет, и туроператоры пообещали подобрать своим клиентам варианты равноценного отдыха в Турции. Однако теперь, «отпало» и это направление.
Египет и Турция были странами-лидерами по дешевизне турпакетов. Отдохнуть 6-7 дней в этих странах по системе «все включено» можно было за 15-20 тысяч рублей на человека.

Больше таких дешевых вариантов пляжного отдыха у россиян вроде бы не осталось.

— В сложившейся ситуации многие дорогие прежде направления стали более доступными, операторы были вынуждены снизить цены, — рассказывает менеджер пензенского агентства путешествий «ТурДом» Ольга Ходосова. — Например, упала стоимость путевок в Тайланд и Вьетнам. Другое дело, что туда долго лететь, не все готовы к таким перелетам. Из «близкого тепла» остаются ОАЭ. Туда туры тоже значительно подешевели. Как и в Индию. Важно отметить, что эти страны стали предлагать практически полноценный «All inclusive», который так любим нашими туристами. А для тех, кто все-таки хочет поехать на Красное море, остаются Израиль и Иордания. Но бюджетными эти направления никогда не были, и вряд ли будут.

По словам Ольги, самый дешевый на сегодняшний день вариант пляжного отдыха — Тайланд (Пхукет) — 28 тыс. рублей за 13 дней на одного человека. В Израиле за эти деньги можно отдохнуть 8 дней.

Также за 28 тыс. рублей можно отправиться на 10 дней в Индию или на 8 дней в ОАЭ. Однако в эти страны дополнительно потребуется оформить визу, что облегчит кошелек туриста еще на 6-7 тыс. рублей. Безвизовые Вьетнам и Тунис обойдутся в 36 тыс. рублей за 10-11 дней.

Мы спросили пензенцев, что они думают по поводу отмены полетов и где собираются провести свой ближайший отпуск.

Мария Шатрова, работник финансовой организации:

— Мое отношение к отмене полетов — положительное. И вообще я никогда не рассматривала ни Турцию, ни Египет в качестве направления для отдыха. Думала про Болгарию, Черногорию и Грецию. Так что для меня ничего не изменилось. Отпуск проведу либо в деревне, где-нибудь в Ивановской или Владимирской области, либо с родителями, дома.

Виталий Фатеев, работник культуры:

— Настроение у меня в связи со сложившимися обстоятельствами скорее выжидательное. Ведь что впереди — неизвестно. А отпуск свой проведу в России. Мест у нас удивительных много (особенно на Севере), и безопасность на высоте.

Алина Гусева, студентка:

— Никаких неудобств не испытываю, думаю, в целях нашей же безопасности можно спокойно переждать некоторое время. Но другое дело, как нам это преподнесли. Ощущается некая угроза нашей стране, и маленькая доля страха все-таки присутствует. В ближайшие праздники буду в Москве, встречать Новый год без снега не для меня.

— Алексей Горячев, программист:

К отмене полетов отношусь, как и к любому другому проявлению изоляции нашей страны от всего мира, то есть отрицательно. Отпуск собираюсь провести в горах. Это будет либо Кавказ, либо что-то еще не очень далекое, пока не решил. Почему? Потому, что я люблю горы! Это гораздо интереснее пляжа.

 

Читайте также:

И. Белозерцев рекомендовал пензенцам воздержаться от поездок в Турцию

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное