Одиннадцать пензенских проектов получат финансовую поддержку от государства

Одиннадцать пензенских проектов получат финансовую поддержку от государства

Таков итог пребывания наших молодых земляков на форуме «Селигер-2011».

Смена «Политика» на форуме «Селигер-2011» — это федеральный проект, объединяющий молодых людей, которые хотят жить в России и собираются решать проблемы, которые видят вокруг себя.

А героем этой смены стал пензяк Артем Синев — студент, проект которого был признан лучшим в медийной сфере. Об этом рассказали журналистам сами участники смены, вернувшись домой.   

Целую неделю Артем был прикован к двухметровой муляжной сигарете. Вместе с ней парень спал, ел, мылся и ходил на свидания. Все — ради высокой цели: бросить курить самому и помочь это сделать другим.

— Я на форуме был очень популярен, — улыбается Артем. — Люди подходили ко мне, говорили «спасибо» за то, что обратил внимание на проблему. А цели добился — два человека только из моей «двадцатки» (так в лагере называются отряды) решили отказаться от курения навсегда.

Если свадьба на «Селигере» — событие уже традиционное, то благодаря Артему в истории лагеря впервые зарегистрировали «развод». На глазах шеститысячной толпы молодого человека и его подругу-сигарету «развели» — распилили болгаркой цепь, которая их соединяла.
— И больше мы никогда не будем вместе, — уверен Артем.

Почетный гость форума премьер-министр России Владимир Путин обратил внимание на другой пензенский проект — «Тандем». Его автор — представитель федерального агентства по делам молодежи РФ в Пензенской области Игорь Лебедев, привез в лагерь двухместный велосипед, чтобы каждый желающий мог ощутить, каково это — быть в связке с другим человеком.

— Как возникла идея? — спросил премьер.
— Идея родилась у вас, а я только реализую, — ответил Лебедев. — Тяжело крутить педали так же эффективно, как это делаете вы с Дмитрием Анатольевичем.

Путин пообещал, что при следующем визите на Селигер он обязательно прокатится на велосипеде — вместе с Медведевым.

Обратила на себя внимание Владимира Владимировича и студентка Наталья Левина, которая на пресс-конференции задала вопрос о жилье для военнослужащих.
— У меня папа военный, мы восемь лет живем в Пензе, а квартиру нам до сих пор не дали. Владимир Владимирович перевел мой вопрос в шутку и «выдал меня замуж» за военного: пожелал двух-трех детей и чтобы будущий муж был хорошим человеком.

После встречи с молодежью Путин долго раздавал автографы. Увидев в толпе Наташу, заулыбался и написал в ее блокноте: «На счастье».
— Это пожелание до сих пор поднимает мне настроение, — говорит девушка. — Вставлю  его в рамочку и буду хранить, как реликвию.       

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное