Олег Мельниченко рассказал о пензенских участниках Сталинградской битвы
«Одним из подразделений Сталинградского фронта была 62-я армия. Начальником штаба был уроженец Тамалинского района Николай Иванович Крылов, позднее дважды удостоенный звания Героя Советского Союза. С сентября 1942 года войска армии более двух месяцев вели ожесточенные оборонительные бои в самом Сталинграде.
Перед этим событиями, в конце июля, в Пензу прибыла на переформирование 62-я стрелковая дивизия. Полки расположились в Вазерках, Бессоновке и Лунино. Много наших земляков было призвано в это подразделение, а в октябре дивизия отправилась в Сталинград. За две недели тяжелых боев личный состав понес серьезные потери. 2 ноября 1942 года обескровленная, но выполнившая боевую задачу дивизия была снова выведена на пополнение.
Первым пензенцем, удостоенным звания Героя Советского Союза за участие в Сталинградской битве, стал летчик-штурмовик Алексей Иванович Бородин, уроженец Белинского района. До 1943 года он совершил 60 боевых вылетов, из них 27 – непосредственно на защиту Сталинграда. После войны он продолжил служить в военно-воздушных войсках, в 1963 году ушел в запас и проживал в Пензе».
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
Певец выложил фото с места событийВ Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы
В «Доме офицеров» показали спектакль о жизни Лермонтова

Сбер помог жителям Поволжья совершить 7,5 тысяч сделок с недвижимостью
В III квартале 2025 спрос на сделки купли-продажи недвижимости с помощью неипотечных сервисов Сбербанка вырос на 21% с начала года