Новый владыка прибудет в Кузнецкую епархию 24 мая

Новый владыка прибудет в Кузнецкую епархию 24 мая

В Москве прошла архиерейская хиротония архимандрита Нестора (Люберанского) во  епископа Кузнецкого и Никольского

В воскресенье, 18 мая, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за литургией в Марфо-Мариинской обители милосердия города Москвы возглавил архиерейскую хиротонию архимандрита Нестора (Люберанского), наместника Спасо-Преображенского монастыря Пензы, во епископа Кузнецкого и Никольского. В таинстве приняли участие несколько иерархов Русской Православной Церкви, в том числе митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Теперь, после хиротонии, епископ Нестор сможет вступить в управление Кузнецкой епархии. По предварительным данным, в Кузнецк новый владыка прибудет 24 мая.

Как пояснили в Пензенской епархии, на ближайшие месяцы владыка Нестор также останется и наместником Спасо-Преображенского монастыря Пензы.

Напомним, Кузнецкая кафедра стала вакантной после того, как 25 декабря 2013 года епископ Кузнецкий и Никольский Серафим был переведен в Пензу. 19 марта 2014 года Священный Синод Русской Православной Церкви избрал епископом Кузнецким и Никольским игумена Нестора (Люберанского). 28 марта он был возведен в сан архимандрита, 12 апреля наречен во епископа.

СПРАВКА
Епископу Нестору — 38 лет, он уроженец Подмосковья, имеет высшее педагогическое и духовное образование. В Пензу приехал в сентябре 2009 года вместе с владыкой Вениамином, с 2010 года управлял Спасо-Преображенским монастырем, Тихвинским скитом на Семи Ключах, был председателем редакционно-издательского отдела епархии и епархиального суда, благочинным монастырей.


Читайте также:

В Пензу доставили икону Вифлиемских Младенцев с частицей мощей

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное