Нет воды — прощайся с должностью!

Нет воды — прощайся с должностью!

Такая перспектива ожидает руководителей муниципальных образований в Пензенской области, которые не решат проблемы с водоснабжением.

На видеоконференции с представителями районных администраций губернатор региона Василий Бочкарев заявил, что вопрос с водоснабжением сел и деревень имеет не только социальное, но и экономическое значение. Прошлый засушливый год это ярко продемонстрировал:

— Если бы в прошлом году, — пояснил губернатор, — в деревнях была вода, мы бы вырастили свою картошку, лук, морковь. Но воды не было, поэтому продукцию пришлось втридорога закупать в других регионах.   

По 131 ФЗ за организацию, обеспечивать население водой и другими коммунальными ресурсами должны органы местного самоуправления. Однако последние не всегда усердствуют в данном вопросе. 

Чтобы обезопасить население этим летом областное правительство предложило новую форму поддержки: с самыми проблемными муниципалитетами будут подписаны соглашения об обеспечении населения технической и питьевой водой. На создание потребительского кооператива или предприятия иной формы собственности 40 процентов средств выделит областной бюджет, и по 30 процентов предоставят органы местного самоуправления и центры занятости населения. 

Если руководители муниципалитетов не воспользуются случаем и не решат вопрос с водой, последуют жесткие меры.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное