Недетские проблемы детей и подростков

Недетские проблемы детей и подростков

Взрослые ищут возможность снизить уровень преступности среди несовершеннолетних и пытаются разобраться в том, что толкает школьников на конфликт с законом

В борьбе за каждого

Дети — самое дорогое в нашей жизни. Но, как говорится, маленькие детки – маленькие бедки. Увы, такое понятие, как несовершеннолетняя преступность, не исчезает.
В последнее время у специалистов вызывает тревогу деградация молодого поколения, которое, еще не начав по-настоящему жить, уже лишило себя перспективы найти достойное место в обществе.

Что толкает детей на необдуманные поступки, почему подростки не слишком законопослушны, как выстроить работу, чтобы раз оступившиеся парень или девушка не стали навсегда изгоями?

Эти и многие другие вопросы обсудили в Пензе участники всероссийского семинара-совещания. Поделиться опытом, узнать новое в законодательстве в областной центр приехали
200 делегатов из более чем 70 регионов страны.

В течение трех дней они вели бурные дискуссии, а в завершение совещания подписали  резолюцию с предложениями о том, какие изменения и дополнения нужно внести в федеральные и областные законы, чтобы работа по профилактике правонарушений, безнадзорности и защите прав подростков была более плодотворной.

Улица научила

Если говорить о Пензенской области, то ситуация с подростковой преступностью в нашем регионе кардинально не отличается от ситуации в целом по России.  У нас происходит даже снижение количества преступлений среди несовершеннолетних: в 2012 году — 344, в 2013-м — 300.

В первом квартале этого года тревожная эта цифра уменьшилась еще на 25 процентов. На 14 процентов стало меньше правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Но в то же время на 4,5 процента выросло количество подростков, задержанных в пьяном состоянии.

Представители правоохранительных органов считают, что в основе детской преступности лежит безнадзорность. Причем речь идет не только о тех детях, которые живут в неблагополучных семьях и предоставлены улице. Очень часто закон нарушают и отпрыски состоятельных родителей, которым просто некогда заниматься воспитанием своих сыновей и дочерей. Родители недостаточно внимательны к образу жизни своих детей, кругу их общения и проблемам.

Если анализировать преступления, совершенные подростками, то чаще всего они связаны с покушением на чужую собственность.

Специалисты считают, что применение насилия или открытая демонстрация своей силы, а также противозаконных намерений — это способ самовыражения и самоутверждения.

Другая тенденция — подростки не в одиночку, а целой группой идут на конфликт с законом, что также отвечает специфике их психологии. О том, насколько эта проблема глобальна и как исправлять ситуацию, мы спросили участников семинара.

Мнения участников семинара

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ:

— В прошлом году в России подростки совершили 82 тысячи преступлений. Для того чтобы эта цифра стала меньше, нам нужно акцентировать внимание на нескольких важных проблемах.

Во-первых, максимально вовлечь школьников в трудовые, спортивные и культурные программы во время летнего отдыха. Во-вторых, разобраться с проблемой содержания детей в домах ребенка при ФСИН. Третье — более продуктивно заняться профилактикой преступлений на региональном уровне.

Под постоянным контролем комиссий по делам несовершеннолетних должны быть графики круглосуточного дежурства специалистов органов опеки и попечительства, работа мобильных бригад.

Четвертый важнейший вопрос — развитие комплексной системы социальной реабилитации детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также хочу сказать о работе «детских телефонов доверия». Мы проверили и выяснили, что очень часто по их номерам просто невозможно дозвониться.

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области:

— В Пензенской области создана многоуровневая система профилактики преступности среди несовершеннолетних. Результаты говорят об эффективности ее работы: мы имеем тенденцию к снижению уровня преступности в последние два года.

В систему вовлечены буквально все властные структуры и общественные институты. Вот маленький пример: несколько лет назад мы запустили различные пилотные проекты для детей и подростков — «Советы бабушек и отцов», ОМОД, «Танцующая школа» — и сейчас получаем  реальный результат.

Елена Зарембинская, генерал-майор внутренней службы, начальник управления ФСИН России по Пензенской области:

— На учет в ФСИН ставятся подростки, которые после совершения преступлений не лишаются свободы. Архиважная задача — удержать их от повторного преступления. В большинстве своем школьников толкает преступить закон неблагополучие в семье, когда ребенок предоставлен сам себе и попадает под влияние плохих компаний.

Тенденция последних лет — подростки стали более агрессивными и ожесточенными. Порядка 28 процентов ребят, стоящих у нас на учете, совершили тяжкие и особо тяжкие преступления, каждый пятый сделал это дважды.

Хотя общее количество несовершеннолетних преступников уменьшается. Ежегодно через ФСИН проходят порядка 25 тысяч подростков.

Татьяна Клименко, помощник министра здравоохранения РФ:

— Когда говорят о профилактике преступности и безнадзорности, считают, что эта проблема социальная. Но на самом деле примерно половина осужденных несовершеннолетних имеют проблемы со здоровьем, 23 процента из них — хронические.

На первый взгляд, это не связано с преступностью, но это влияет на положение человека в социуме: болезни усложняют выбор профессии, досуга, учебы. Поэтому в вопросах профилактики преступности среди несовершеннолетних очень важен аспект обеспечения здоровья.

Одной из главных проблем, с которой сталкиваются регионы и пока не могут найти ее решения, является наркомания. Пензенская область по количеству страдающих наркологическими расстройствами не отличается от среднероссийских показателей. Но у вас хорошо организована система оказания помощи людям с наркологическими расстройствами. И очень распространен современный тренд — взаимодействие государственных и частных центров социальной реабилитации. Местная государственная наркологическая служба очень активно работает в этом направлении. И этим опытом можно и нужно поделиться с другими регионами.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное