Не надо «размазывать» деньги — Белозерцев

Не надо «размазывать» деньги — Белозерцев

Глава региона выступил за комплексное и содержательное благоустройство

Губернатор Пензенской области призвал к совершенствованию архитектурных и благоустроительных решений. Об этом он сказал на совещании в режиме видеоконференцсвязи в понедельник, 6 ноября.

— В 2017 году в Пензенской области была успешно реализована программа создания комфортной городской среды. Мы надеемся, что в следующем году она также будет работать, причем с учетом потребностей сельских территорий, — отметил Иван Белозерцев.

Он пояснил, что муниципальные образования должны готовить и представлять проекты уже сейчас. Обязательное условие — обсуждать их с гражданами, прислушиваться к их мнению.

Второе немаловажное условие — согласование проектов с архитекторами.

— На других условиях выделения средств из бюджета не будет, — категорично заявил Белозерцев.

Губернатор подчеркнул, что каждый проект должен быть максимально содержательным.

— Не надо «размазывать» деньги. Лучше сделать чуть меньше, но с оптимальным эффектом. Кроме того, муниципальные районы не должны рассчитывать только на область. Находите ресурсы и выделяйте средства из своих бюджетов, — сказал губернатор.

По его мнению, благоустройство должно быть комплексным: дороги, тротуары, освещение, зеленые насаждения, малые архитектурные формы.

— Надо менять облик районных центров и сельских территорий, — обозначил он задачу.

На совещании был затронут вопрос недобросовестных подрядчиков. Их к реализации проектов в 2018 году не допустят. Губернатор привел ряд примеров, когда компании, выигравшие конкурс, не справлялись с заявленным объемом работ, задерживая их выполнение и срывая сроки сдачи проектов.

— Компании, в работе с которыми возникали проблемы, в 2018 году на наших объектах работать не должны! — заявил Иван Александрович.

 

Читайте также:

В Кузнецке готовятся к приемке новой школы на 375 мест

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное