Над пензенцами нависла ледяная угроза

Над пензенцами нависла ледяная угроза

В один день — 14 марта — в Пензе два человека пострадали от сорвавшейся с крыши наледи. И оба — на улице Попова. В доме №72 от входа в подъезд на третий этаж — до квартиры семьи Власенко — по лестнице ведет кровавая дорожка. Она напоминает о разыгравшейся трагедии…

Мама, помоги!
На часах было 13.30. 16-летний Денис Власенко в это время обычно возвращался из училища домой. Паренек не дошел буквально пары шагов до своего подъезда, как вдруг услышал какой-то шум наверху. Денис поднял голову и вскрикнул от резкой боли. Огромный кусок льда упал прямо на него.

Из шока мальчика вывела хлынувшая потоком из раны на лбу кровь. Ее было так много, что она залила глаза. Денис с трудом, на ощупь, открыл входную дверь в подъезд. Первый этаж, второй, третий… Он шел, словно в тумане: главное — добраться до дома.

— Я с ужасом вспоминаю, как это было, — говорит мама Дениса Татьяна Александровна. — Сын зашел домой, шатаясь, и закричал: «Мама, звони в «скорую»!»

В коридоре у Власенко темно. После смерти супруга Татьяна Александровна воспитывает  детей одна и вышедшую из строя проводку починить некому. Да и не на что. Женщина растит сына и  дочь-инвалида на государственные пособия.
Мать не столько увидела, сколько почувствовала, как сквозь пальцы Дениса, обхватившие лоб, просачивается кровь. Все больше и больше заливает лицо, капает на палас…

Как Татьяна Власенко удержалась на ногах — не знает. Ведь в этот миг она словно перенеслась на 16 лет назад — в день другой семейной трагедии. Тогда ей сообщили, что ее сына — первенца — в пионер¬ском лагере убило футбольными воротами…

Женщина собрала в кулак всю свою волю и, стараясь не показывать сыну своего ужаса, позвонила в «скорую».

Нежданные гости
Примечательно, что представители коммунальных служб явились на порог квартиры Власенко едва ли не вместе с врачами «скорой». Кто им сообщил о беде — для Татьяны Александровны так и осталось загадкой.

Коммунальщики начали предлагать ей помощь, интересоваться, какие есть неполадки с сантехникой или электрикой. Мать, сама не своя от переживаний, слушала их, но с трудом понимала, что они от нее хотят. Как в тумане она видела перед собой только одну картину — залитое кровью лицо сына. До «скорой» парнишку вели под руки медики: сам он идти уже не мог, слишком ослабел.

— Коммунальщики явились еще раз, вечером, когда я из больницы вернулась. Опять спрашивали, не нужна ли помощь, — вздыхает Татьяна Власенко. —  Я показала им текущий смывной бачок, установленный ранее муповскими слесарями, темный коридор… Они покачали головами и ушли.

Прошло уже четыре дня, но обещание помощи так и осталось обещанием.

Честно говоря, у бедной матери просто нет сил, чтобы бороться за свои коммунальные права. Пока она разрывается между сыном, который лежит в больнице, и дочерью-инвалидом, которой тоже нужна забота.

После обследования врачи заверили мать, что серьезных травм у паренька нет: рваные раны, не исключено и сотрясение мозга, но главное — кости черепа целы. Шесть швов на лбу со временем превратятся в бледные шрамы. Вот только выписывать парнишку из стационара врачи почему-то не торопятся.

Еще одна жертва?
«Скорой» в тот день пришлось выезжать на улицу Попова еще раз. Травму головы получил 31-летний Андрей Я., поздно вечером возвращавшийся домой. Мужчина тоже был госпитализирован в городскую больницу имени Захарьина. Врачам он сообщил, что на голову ему упала сосулька. Однако последнее происшествие вызвало у сотрудников правоохранительных органов сомнения. Есть версия, что сотрясение мозга больной  «заработал» в другом месте. Сейчас ведется проверка фактов.

Дома на улице Попова обслуживает «Жилье-20». Эта организация находится в подчинении Генеральной управляющей компании Пензы. По заверению коммунальщиков, девятиэтажный дом по улице Попова, 72, в число опасных не входил. Это здание с внутренним водоотводом и высокими парапетами на крыше. Сосулек на кровле, мол, вообще не было.

Генеральный директор управляющей организации «Жилье-20» Борис Овечкин предполагает, что снежная глыба могла  упасть с козырька балкона или оконного отлива. А возможно кто-то производил уборку на балконе и неосмотрительно сбросил вниз кусок льда. Но свидетелей происшествия нет…

Как сообщил заместитель начальника отдела милиции №4 Сергей Ащеулов, на мастера МУПа был составлен протокол по факту нарушения правил благоустройства территории.

А пока все МУПы и ТСЖ в очередной раз получили наказ бороться с наледями.

Вместо послесловия
На этой неделе на календаре красная дата  — День коммунального работника. В праздники принято говорить хорошие слова, но, увы, так складываются обстоятельства, что сегодня сердце переполняет не благодарность, а возмущение. Ну сколько еще должно произойти трагедий, чтобы ситуация изменилась и люди могли заходить в свои дома, не боясь, что их убьет ледяной глыбой?!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное