На Советской площади продолжается строительство Благовещенской часовни

На Советской площади продолжается строительство Благовещенской часовни

Церковь Благовещения Богородицы станет сопредельным храмом в комплексе возрождаемого Спасского кафедрального собора.

В настоящее время на площади подготавливается котлован под строительство подвальной и цокольной частей часовни. Работы ведутся под контролем археологов – на месте раскопок находятся детали построек разрушенного в 1934 году кафедрального собора.

— Согласно плану, длина деревянного храма составит 22 метра, ширина – 18 метров, а высота вместе с крестом — 30 метров, — сообщает администрация областного центра. — Часовня рассчитана на триста прихожан, в ней будет собственная котельная и трапезная. Сруб церкви уже изготовлен мастерами Земетчинского района. В Пензу он будет доставлен в разборном виде.

В храме прихожане смогут помолиться за успешное строительство собора, но точная дата его освящения пока не называется.После возрождения комплекса Спасского собора, часовня Благовещения Богородицы станет крестильной.

Спасский кафедральный собор будет расположен фасадом к улице Советской. Проект храма предусматривает размещение на цокольном этаже ризницы, универсального зала на 100 мест, библиотеки богослужебных книг, сосудохранительницы и ряд других помещений. Сам храм рассчитан на 1960 прихожан, также на первом этаже будет расположен алтарь, притвор и паперть. Второй этаж отдан под хоры, распевочную, классные комнаты, нотную комнату, комнату регента.

Вероника АНТОНОВА,
фото — www.penzagp.ru/root/projects/Kultovie/SpasskySobor

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное