На помощь благотворителям пришли современные технологии

На помощь благотворителям пришли современные технологии

Работу одной из площадок Гуманитарного форума, который сейчас проходит в Пензе, посвятили благотворительности.

Во второй день Гуманитарного форума «Проект Провинция» продолжили работу основные дискуссионные площадки. Напомним, их четыре: «Архитектурно-градостроительная практика в городах России», «Педагогика массовой российской школы — инструмент социальной интеграции», «Новые медиа — новая общественная среда, новое правовое и нравственное поле» и «Культурная провинция как двигатель всестороннего развития России».

Площадка «Новые медиа» была посвящена благотворительности. А точнее современным информационным технологиям, которые пришли на службу этому нелегкому делу. Директор по развитию благотворительного фонда «Русфонд» ИД «КоммерсантЪ» Людмила Федорова (на фото) рассказала пензенским благотворителям о современных способах сбора пожертвований на лечение больных детей.

«Русфонд» существует около 16 лет. В газете регулярно публикуется полоса с несколькими историями больных детей, которым срочно требуется помощь. Читатели затем адресно перечисляют деньги. Суммы до некоторых пор были не слишком велики, и тогда фонд прибегнул к современным технологиям.

— Четыре года назад мы удвоили сбор пожертвований, подключив систему электронных платежей, — отметила Людмила Федорова. — Интернет предоставляет нам возможность дать людям очень комфортную услугу. В месяц мы собираем деньги на лечение ста детей. А в деньгах это выражается до миллиарда рублей пожертвований в год. Еще один способ — смс-пожертвования. Сейчас мы подключили к работе Первый канал, поскольку Интернет есть не у всех, а тираж газеты «КоммерсантЪ» не столь большой, чтобы дойти до каждого.

По словам Федоровой, фонд находится в постоянном поиске клиник, медиа-партнеров, чтобы благотворительность стала поистине народной. Женщина уверена, что люди готовы жертвовать определенные суммы на лечение детей, однако многим просто некогда дойти до сберкассы, банкомата. И тогда на помощь приходят информационные технологии.

По мнению Людмилы, взять на вооружение современные технологии может любой провинциальный благотворительный фонд, включая пензенский. «Русфонд» готов оказать методическую помощь нашим благотворителям.

— Чем больше будет фондов, тем мы больше мы соберем денег и тем больше спасем детских жизней, — подчеркнула Федорова.

— В Пензе благотворительность сейчас во многом развивается именно благодаря новым медиа, — взяла ответное слово председатель благотворительного фонда «Покров» (Пенза) Анна Кузнецова. — Например, мы строим свою работу с помощью волонтеров. А где их взять? В социальных сетях. Создали группы, откликов очень много. Сотрудничаем и с каналами, которые рассказывают истории о наших подопечных. А недавно фонд «Покров» открыл свой сайт.

В ходе обсуждения участники встречи пришли к выводу, что в Сети люди проявляют намного больше участия, чем те, кто читает газеты и смотрит телевизор. А значит, вся надежда благотворителей — на новые медиа.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное