На официальном сайте областного правительства пензенцы могут сообщать о фактах коррупции

На официальном сайте областного правительства пензенцы могут сообщать о фактах коррупции

Для этого на портале создан специальный раздел

В Пензенской области успешно реализуется комплекс мероприятий по борьбе с коррупцией. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов 29 января 2015 года выступил на семинаре для губернаторов, мэров столиц областей и глав региональных собраний. Он поднял тему по борьбе с коррупцией в России. По его словам определенные достижения в этим направлении есть, эффективность проводимой работы надо повысить.

Что касается Пензенской области, то формирование антикоррупционной политики является одним из важнейших направлений деятельности губернатора и правительства региона. В регионе утверждена антикоррупционная программа, рассчитанная до 2020 годах. Основная ее цель — искоренить причины и условия, порождающих коррупцию, повысить уровень правовой грамотности служащих и сформировать в обществе нетерпимого отношения к коррупционерам.

В органах госвласти и местного самоуправления региона определены уполномоченные структурные подразделения по приему уведомлений о получении подарков, а также проведены разъяснительные мероприятия.

Как неоднократно заявлял губернатор Василий Бочкарев, «у каждого человека должно быть чувство негодования от такого проявления, как коррупция. И данную позицию важно формировать с самых ранних лет. Исполнение закона — норма жизни для каждого гражданина страны. В случае его нарушения должно быть неминуемое наказание: это касается и тех, кто берет взятки, и тех, кто их дает. Сегодня бороться с этими проявлениями стратегически важно для эффективного развития государства и общества в целом».

В каждом органе государственной власти области образована и действует комиссия по соблюдению требований служебного поведения служащих и урегулирования конфликта интересов. В 2014 год органы госвласти региона провели 29 ее заседаний, органы местного самоуправления — 79.

Стоит отметить, что на официальном портале правительства Пензенской области создан раздел «Против коррупции». Он информирует по вопросам противодействия коррупции, а также содержит подборку нормативных правовых актов федерального и регионального законодательства. Кроме того, сайт позволяет пензенцам сообщать органы власти о фактах коррупции, принимать участие в независимой антикоррупционной экспертизе проектов и нормативно-правовых актов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное