На Московской построят подземный переход

На Московской построят подземный переход

Планируется, что он откроется в мае 2013 года.

Пенза продолжает готовиться к 350-летию. Городское управление капитального строительства объявило конкурс на капитальный ремонт улицы Московской — на участке от улицы Кураева до улицы Бакунина, — а также строительство подземного пешеходного перехода на перекрестке главной улицы Пензы с улицей Максима Горького.
Начальная стоимость контракта — 340 млн. рублей. По условиям конкурса, все эти работы должны быть завершены до 31 мая 2013 года — то есть за считанные дни до юбилея города.

Проект капитального ремонта улицы Московской, разработанный саратовским филиалом института ГИПРОДОРНИИ, предусматривает, что на всем протяжении от Кураева до Бакунина ее покроют гранитной брусчаткой (сейчас одна часть Московской покрыта бетонной плиткой, а другая — под асфальтом).

Для людей с ограниченными возможностями сделают удобные съезды. Кроме того, на всем протяжении пешеходной части улицы установят скамейки — для удобства пешеходов. А еще на всем протяжении отремонтированной улицы установят подставки с цветами.

Вся эта красота закончится на севере возле здания драматического театра, а на юге – у магазине «Снежок», – поскольку капитальный ремонт улицы Московской выше проектом не предусмотрен, хотя он не помешал бы. Если спускаться от улицы Карла Маркса, тротуары на этом участке настолько разбитые, что встречать юбилей Пензы с таким «украшением» было бы стыдно.

Строительство подземного перехода под улицей Максима Горького многие горожане считали фантазией. Но теперь у нее появились конкретные очертания: проект сооружения разработала в этом году организация из Нижнего Новгорода. Переход получится небольшим: один вход расположится возле ступеней, ведущих к фонтану, второй — в четырех метрах от здания торгового центра «Арбат». Если по этому тоннелю когда-нибудь пройдет боксер Николай Валуев, ему придется пригнуться: высота перехода составит всего 2 метра 30 сантиметров.

В проекте указано, что в тоннель будут вести не только лестницы, но и пандусы, а стены и полы пешеходного перехода облицуют гранитом.

Как объясняет начальник технического отдела управления капитального строительства города Пензы Людмила Волдырева, при строительстве подземного перехода возникает масса сложностей.

Под улицей Московской проходит теплотрасса, и поэтому переход пройдет не прямо под перекрестком, а немного в стороне. При этом придется переносить много коммуникаций: в том месте, где планируется строительство перехода, располагаются линии электропередач, кабели связи, а также водопроводные и канализационные сети.

По словам Людмилы Волдыревой, чтобы перенести коммуникации, будут активно использовать метод горизонтального бурения — чтобы не мешать движению по улице Максима Горького. Впрочем, для устройства подземного тоннеля проезжую часть придется вскрыть в любом случае. Делать это планируют в два приема: сначала перекроют одну часть улицы, а затем — другую. Предполагается, что движение пассажирского транспорта по улице Горького на время строительства перехода сохранится.

Технические характеристики подземного пешеходного перехода на пересечении улиц Московской и Максима Горького
Длина (без входов) — 24,9 м.
Ширина — 4,28 м.
Высота — 2,3 м.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное