Мы еще повоюем! За село

Мы еще повоюем! За село

Николай Викторович Паняев, глава адмнистрации Юровского сельсовета Мокшанского района, внешне напоминает Анатолия Ефремовича Новосельцева, главного героя всенародно любимого фильма «Служебный роман» в исполнении Андрея Мягкова. Тот же мягкий взгляд, очки, чуть смущенная улыбка и море обаяния.

Но, в отличие от Новосельцева, Паняев более решителен, деловит и не склонен к сентиментальности. Умеет убеждать и вести людей за собой. И очень любит свою работу, буквально горит на ней.

Хотите дороги — платите налоги
— Дороги, вода, свет — выбрасывает вперед один за другим пальцы левой руки Николай Викторович, — вот три составляющие, без которых ни один населенный пункт не может нормально существовать. И когда я заступил на свою должность два года назад, в первую очередь, занялся ремонтом дорог и установкой новых водонапорных башен. Правда, для этого пришлось заняться «рэкетом».

Заметив легкий испуг на моем лице, Паняев смеется.
— Это образ. Просто в первых числах месяца каждый мой рабочий день начинается с того, что я сажусь в машину и объезжаю все хозяйства нашего сельсовета, обращаясь к их руководителям с одним и тем же предложением, от которого редко кто отказывается: «Заплатите налоги и живите спокойно».

Вот так, никакого насилия, только тонкая дипломатия и экономический расчет, представленный широкой публике. Глава умеет доходчиво донести до людей простые истины: бюджет сельсовета почти полностью формируется из налоговых поступлений от юридических и физических лиц. И если деньги перечисляются регулярно и в полном объеме, следовательно, своевременно ремонтируются и чистятся дороги, без сбоев работает водопровод и подается электроэнергия.

Кстати, в Юровском сельсовете расположены четыре крупных, стабильно действующих сельхопредприятия-налогоплательщика. Три из них являются передовыми — это ТНВ «Пугачевское» Анатолия Шугурова, ОАО «Сервис» Александра Аргаткина и ООО «Труженик» Александра Бердникова.
Плюс знаменитый тепличный комплекс «Мокшанский» — местная достопримечательность.

Паняев первым делом повез меня туда на экскурсию. Мало кто может похвастаться, что на его территории находится настоящее розовое королевство, где цветов выращивают больше, чем во всех остальных вместе взятых регионах России.

— Мне досталось хорошее наследство, — замечает Николай Викторович. — Моя задача — приумножать его. Создавать рабочие места, увеличивать налогооблагаемую базу…

Хороша редиска!
Когда заработала госпрограмма поддержки самозанятости населения, Николай Викторович активно начал уговаривать безработный народ организовывать ИП, кооперативы и КФХ. Это было сложно, потому что, к сожалению, люди, наученные горьким опытом неудачных экспериментов с сельским хозяйством в постсоветское время, новшествам не очень-то доверяют. А не сыр ли в мышеловке эти 58800 рублей подъемных?

Жительница села Истоки (всего в Юровском сельсовете восемь населенных пунктов) Ольга Быстрова – человек умный, предприимчивый, но и ее пришлось долго уговаривать.

– Я лет 20 занимаюсь овощами и всегда мечтала о теплице промышленного типа. Но стоимость ее для меня была неподъемной, — рассказывает Ольга Михайловна. — Пришлось отправиться на заработки в Москву. А когда до нужной суммы оставалось совсем чуть-чуть — я заболела. Почти половина заработанного ушла на лечение. Мысленно со своей мечтой я уже распрощалась. И вдруг звонок от нашего дорогого Паняева: «Михайловна, ну ты теплицу-то будешь ставить?» — «На какие, извините, шиши?» — спрашиваю.

Он рассказал мне про господдержку, но я просто отмахнулась. А через пару дней Николай Викторович меня навестил… вместе с главой района Николаем Борисовичем Фанакиным. Ну, вдвоем уговорили. Зарегистрировалась я как ИП, привлекла безработных родственников — на троих мы получили свыше 170 тысяч рублей. Как раз половина нужной суммы, остальное добавила из «московских» денег.

Ольга Михайловна держит теплицу второй год, снимает роскошные урожаи. Сейчас кое-где еще снег лежит, а она уже реализовала большую партию свежей редиски.

Только в этом году в Юровском сельсовете создано 5 КФХ (шестое оформляется), 4 ИП, а в мае еще пять человек получат господдержку. В 2010-м появились 10 предприятий малого бизнеса.

Еще повоюем
Безусловно, у Паняева большой авторитет среди людей. Он складывается из дел, которые вершатся сегодня, но немаловажную роль играет и биография Николая Викторовича. О некоторых этапах его жизненного пути можно кино снимать.

— Я свою работу люблю. Есть, где развернуться, куда силу приложить. Только, если честно, очень скучаю по своему милицейскому прошлому, — неожиданно признался Николай Викторович. — Я ведь 14 лет был заместителем начальника Мокшанского РОВД.

За плечами у него служебная командировка в Чечню. Грозный, Урус-Мартан, Аргунь, Каспийск, несколько боевых столкновений… И награды за выполнение служебных задач, связанных с риском для жизни 1 медаль «За отличие в охране общественного порядка», благодарность от министра внутренних дел РФ, ведомственный нагрудный знак МВД «За верность долгу».

А вскоре после возвращения из командировки Николай Викторович тяжело заболел. Онкология. Последующие годы были борьбой за выживание.
Пришлось пройти несколько мучительных сеансов химиотерапии и радиологического облучения, после которых ноги попросту отказывали.
Из милиции комиссовали по состоянию здоровья, врачи присвоили ему II группу инвалидности. Впору было отчаяться.

— Если бы не поддержка жены и сына, меня б, наверное, и на свете уже не было…

Но любовь близких и его воля к жизни победили болезнь. Более того, Паняев вернулся в строй и, не колеблясь, взвалил на свои плечи груз ответственности за судьбу восьми населенных пунктов и свыше 1000 их обитателей… Это поступок сильного духом человека.

Не случайно жители Мокшана и Юровского сельсовета отзываются о нем с такой теплотой:
— Паняев — настоящий мужик!

Восемь миллионов
Молодые фермеры из села Воронье, супруги Алексей и Марина Тесемниковы зовут Николая Викторовича Наш-министр-МЧС. Ведь, что бы ни случилось в Юровском сельсовете — ночью ли, днем ли, пожар, снегопад, без света поселок остался — глава первым оказывается на месте и оперативно разруливает ситуацию.

Прошлой зимой снега наметало столько, что света белого не видно было. Люди по утрам ломают головы, как теперь на работу в райцентр попасть — на дорогах заносы двухметровые. Но вдруг из темноты с воем вырывается трактор К-700, пробивший все снежные заторы. А в кабине — водитель и Николай Паняев. Глава с пяти утра на ногах: и трактор нашел, и проконтролировал, чтобы работа качественно была выполнена.

Он делает все, чтобы сельчанам жилось комфортнее. Однако и отдачи требует: чтобы чистоту в своих дворах соблюдали, на улицах не мусорили, не устраивали стихийных свалок на окраинах. Поставил жесткое условие: чтобы ни одна собака по селу не шастала, прохожих не пугала. Хозяев, которые не следят за своими питомцами, начали штрафовать. И добились порядка.

Совместные старания главы и самих жителей не прошли даром. В этом году их муниципальное образование оказалось в числе победителей конкурса на лучшее сельское поселение Пензенской области. На его дальнейшее развитие был выделен грант в 8 млн. рублей.

Люди знают, что каждая копеечка пойдет в дело. Глава уже распределил, какую часть потратить на отсыпку и грейдирование дорог, какую на установку новых водонапорных башен. Хозяин он грамотный, рачительный. Одним словом, настоящий мужик!




Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное