«Мобильная лекотека» учит обниматься

«Мобильная лекотека» учит обниматься

2020 год можно отметить, как период повышенного внимания к детям-инвалидам. Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области принимает участие в проекте по совершенствованию услуг таким детям. Проект финансово поддерживает Фонд детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва).

Речь идет о воспитанниках коррекционных групп учреждений дошкольного образования. Таких в области 4 тысячи.

В рамках проекта центр организовывает консультирования родителей узкими специалистами. Оно проходит с использованием Интернет-площадок, скайп-системы и получило название «Мобильная лекотека».

Это очень актуально, потому что родителям, воспитывающим детей с различными нозологиями, с расстройством аутистического спектра, с речевыми проблемами очень нужны специальные знания.

Сотрудниками центра отбирались оптимальные, но в то же время посильные для понимания родителями техники и методики. Например, холдинг-терапия — удерживание в объятия, дыхательные гимнастики и пр.

Системным консультированием охвачено 32 семьи.

В 2021 году реализация проекта продолжится.

Электронная запись на консультацию осуществляется на сайте учреждения (раздел «Запись на консультацию»), или по телефонам специалистов, размещенных в разделе «Бесплатная психологическая помощь».

Автор: Нина ПЕРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное