МФЦ заработали для пензенского бюджета 110 млн

МФЦ заработали для пензенского бюджета 110 млн

Еще до того как в России появились первые МФЦ, много писали и говорили о принципе «одного окна». Это было мечтой россиян: не бегать по чиновникам за каждой подписью, а обращаться в один кабинет, где все и решится. И вот дожили мы до такого счастья. И давайте подробно поговорим об этом чудесном принципе с директором ГАУ «МФЦ» Надеждой Козенко. 

Без лишней беготни 

— Принцип «одного окна» подразумевает, что заявитель общается не с чиновниками, а с сотрудником офиса, который принимает документы, дает необходимую консультацию. И максимально быстро решает вопрос, — объясняет Надежда Георгиевна. — А заявителю надо только собрать пакет документов, необходимых для получения услуги. Кстати, и тут для него есть помощь и подсказки: перечень документов для разных видов услуг можно найти на официальном сайте mdocs.ru, а также узнать, позвонив по телефону горячей линии (8412) 927-000. 

— Сколько же видов услуг сегодня в активе МФЦ?

— Сегодня в МФЦ оказывается 300 видов услуг. И список этот постоянно расширяется. Например, в текущем году прибавилось 60 услуг. В их числе такие актуальные в настоящее время, как выдача водительских удостоверений и загранпаспортов, содействие гражданам в трудоустройстве, решение вопросов подключения к сетям водо-, газо-, тепло- и электроснабжения.

Прибавьте сюда услуги федеральной Корпорации МСП, выдачу справок о непривлечении (привлечении) лица к административному наказанию за потребление наркотических средств, выдачу градостроительного плана земельного участка.

— А что нового появится в году 2018-м?

— Если говорить о стратегических задачах, то это дальнейшее внедрение экстерриториального принципа (независимо от прописки) в оказании услуг, расширение сервисов электронного межведомственного взаимодействия, чтобы существенно сократить сроки исполнения заявлений граждан. 

Увеличится и перечень услуг: ФНС — по сдаче налоговых деклараций, ЗАГС — по регистрации актов гражданского состояния, МВД России — в части получения загранпаспортов «нового образца» с биометрическими данными.

Максимально удобно

— Вы конечно знаете, что у нас в редакции есть общественная приемная, куда люди обращаются с разного рода проблемами и претензиями. Так вот на МФЦ никто не жаловался. Правда, было одно письмо, в котором женщина сетовала, что есть некоторое затруднение с оплатой госпошлины. 

— Это письмо можете положить в архив. Сегодня оплатить госпошлину за услугу, если таковая предусмотрена законодательством, можно непосредственно в МФЦ и не надо бежать в ближайший банк.
 
С одним из банков нашего региона заключен договор, что МФЦ выступает в качестве «банковского платежного агента» (это предусмотрено действующим федеральным законодательством).
 
Но здесь требует проработки еще один нюанс. Пока мы вынуждены взимать с заявителя плату за перевод госпошлины, часть которой поступает в банк, а часть — в МФЦ. Полученные средства используются для развития технической и материальной базы центров. 

Данная мера — вынужденная и связана с низкой заинтересованностью банков в размещении платежных терминалов. Так что обращаюсь к руководителям банков: в случае заинтересованности мы готовы предоставить помещения МФЦ для размещения платежных терминалов.

Отмечу, что за 10 месяцев 2017 года МФЦ принесли в бюджет области более 110 млн рублей, что на 26 процентов больше, чем за аналогичный период 2016-го, — сумма сложилась как раз из средств уплаты госпошлин.

Дополнительные сервисы

— А какие еще дополнительные сервисы появились в МФЦ?

— Для инвалидов, ветеранов предусмотрено бесплатное выездное обслуживание (по предварительной записи).
По установленным правилам, МФЦ могут оказывать дополнительные платные услуги, например такие, как ксерокопирование документов, составление договоров купли-продажи, фотографирование на документы. Для этих целей в составе МФЦ созданы бланк-центры. 

Они тоже приносят деньги (в этом году — более 5,9 млн руб.), которые направляются на ремонтные работы помещений, приобретение компьютерного оборудования и т. д.

— Надежда Георгиевна, по паспортам и водительским удостоверениям дополнительный вопрос: можно получить такие услуги в районных МФЦ?

— Выдача водительских удостоверений при замене, утрате (похищении), а также паспортов гражданина РФ осуществляется в любом из 33 центров Пензенской области. 

Более того, данные услуги граждане могут получить по принципу экстерриториальности — человек может обратиться в любой центр, независимо от прописки. 

В период выборов 

— В 2017 году, в период проведения выборов в Законодательное собрание Пензенской области, в МФЦ предоставлялась услуга по включению граждан в список избирателей. В преддверии выборов Президента РФ в 2018 году будет ли применяться аналогичная практика?

— Кстати, такая услуга пользовалась высоким спросом у населения, и она будет осуществляться в 2018-м во всех МФЦ области. Гражданин, который планирует какую-то поездку, командировку в день голосования, вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Но должен сделать это лично при предъявлении паспорта, а также с использованием портала госуслуг либо через МФЦ.

Факты
Первый многофункциональный центр появился в Пензенской области в 2008 году. В настоящее время оказывают услуги 33 МФЦ. За 11 месяцев 2017 года в МФЦ региона оказано свыше 1,32 млн услуг (на 15 процентов больше, чем за аналогичный период 2016-го). Средняя оценка гражданами качества предоставления им государственных услуг, выставленная через федеральный сервис «Ваш контроль», составляет 4,8 балла из 5.

В поддержку малого и среднего бизнеса 
  • В 2016 году успешно реализован пилотный проект «МФЦ для бизнеса». Регион отмечен грамотой Минэкономразвития РФ в номинации «МФЦ для бизнеса, оказывающий наиболее полный набор услуг».
  • В центрах есть окна для обслуживания бизнеса, в том числе бизнес-зона на 10 окон в МФЦ, расположенном в г. Пензе на ул. Богданова, 63-а.
  • В 2018 году администрацией г. Пензы запланировано открытие МФЦ, специализирующегося исключительно на услугах для бизнеса.
  • Кроме того, ведется работа по созданию центров оказания услуг (ЦОУ) на базе банков. В 2017 году один ЦОУ уже создан на территории г. Пензы, и там предоставляется широкий спектр государственных, муниципальных и иных услуг, необходимых для открытия и развития бизнеса, в том числе услуг федеральной Корпорации МСП.
  • Пензенская область вошла в число лидеров среди субъектов РФ по предоставлению в МФЦ услуг Корпорации МСП, направленных на поддержку бизнеса (6-е место).

Автор: Виктория МАРТОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное