Межрегиональные соревнования пожарных в Заречном: «взлет» на башню и «Кошкин дом»

Межрегиональные соревнования пожарных в Заречном: «взлет» на башню и «Кошкин дом»

В общекомандном зачете победу одержали огнеборцы из Питера

В Заречном состоялись межрегиональные соревнования по пожарно-прикладному спорту

Помимо хозяев, в них приняли участие команды спецподразделений федеральной противопожарной службы МЧС России из 19 городов — всего более 200 человек.

На протяжении трех дней выявляли сильнейших в разных дисциплинах — от прохождения полосы препятствий и боевого развертывания (тушения мини-возгорания с использованием всей техники) до скоростного подъема на специальную башню по штурмовой лестнице.

Зрителями соревнований стали жители закрытого города — действие привлекало своей зрелищностью, особенно в первый день. Еще бы: представьте, например, как на центральной площади Заречного выросла 50-метровая тренировочная башня, а четыре атлета за несколько секунд взмывают на самый ее верх.

При этом подниматься по отвесной стене им помогает лишь штурмовая лестница, которую они переставляют от этажа к этажу. Все это происходит так быстро, что захватывает дух. Например, победитель Роман Свиноренко из Санкт-Петербурга преодолел дистанцию всего за 13,25 секунды! Своим выступлением он еще раз подтвердил звание рекордсмена России в этом виде.

Гвоздем же программы открытия (не считая «взлета» пожарных на башню) стала умело поставленная сценка по мотивам мультфильма «Кошкин дом». Взрослые пожарные, переодетые в животных, привели в восторг как детей, так и взрослых. В финале постановки пожарная бригада во главе с Бобром тушила пожар с помощью ручного пожарного насоса, которым пользовались еще в XIX веке!

Даже дождь, накрывший Заречный, не смог прервать заключительный день соревнований. Хотя, может, это и символично, ведь дождь — своеобразный друг пожарных. При его «поддержке» местная команда сумела показать лучший результат в боевом развертывании, опередив даже лидеров — огнеборцев из Санкт-Петербурга. Правда, этот успех никак не отразился на общекомандном зачете — по итогам всех видов победили представители северной столицы.

 


Читайте также:

Пачелмские артисты блеснули на фестивале «Таланты земли пензенской»

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное