Мэр Пензы: Пользуйтесь платными парковками или общественным транспортом

Мэр Пензы: Пользуйтесь платными парковками или общественным транспортом

В среду, 31 марта 2021, в Пензе прошла пресс-конференция, посвященная грядущей реконструкции верхней части ул. Московской. Как рассказал мэр Андрей Лузгин, первый этап стартует 1 апреля. 

Московская становится пешеходной

Сейчас Московская — улица с гранитным мощением. Согласно проекту, на участке от ул. Карла Маркса до ул. Кураева рабочие заменят существующее покрытие на гранит. Чтобы исключить наледь и спастись от несущихся потоков воды во время дождей, Московскую оснастят ливневой канализацией.  Также здесь высадят более 60 лип, и установят фонари с одним из главных символов — ласточкой.

— Улица становится пешеходной. Но с отдельным доступом для местных жителей к ряду домов. Например, Московская, 22 — это двор-колодец. Здесь установят автоматические выдвижные столбы – болларды. Местные жители будут иметь электронные ключи от них, — рассказал Лузгин. — С 8 до 10 утра к торговым точкам и кафе смогут подъезжать машины для загрузки-выгрузки товара.  Но только при условии, что к зданию нет другого доступа.

Два года центр города будет в раскопках

Что касается непосредственно работ, то основной объем будет проводить компания «Т Плюс». В планах — переложить магистральную трубу по всей ул. Московской. В этом году на участке от ул. Кураева до Карла Маркса. И это самый сложный участок работ. В следующем году работы продолжатся от Кураева до драмтеатра.

— Два года центр города будет в раскопках, но благодаря этим работам, мы на 20-25 лет закроем вопрос с постоянной перекладкой сетей в центре города, — добавил градоначальник.

Как уточнил вице-мэр Магомед Агамагомедов, параллельно с работами «Т-Плюс» в разрытых котлованах будет вестись замена водопроводных и канализационных труб. Представители мэрии и коммунальных служб пообещали: отключения воды в домах по ул. Московской будут краткосрочными. И при этом, улицу сохранят для движения пешеходов.

Кто раньше приехал, тот и успел поставить

К ноябрю город планирует завершить все работы на верхней части улицы вместе с восстановлением дорожного покрытия, озеленением, подключением фонарей.

Что касается парковки, то Андрей Лузгин категоричен: бесплатных парковок в центре больше не будет. 

— Сейчас Московская — это большая парковка для машин. Мы хотим создать формат прогулочной зоны от Фонтанной площади до Спасского кафедрального собора. В центре достаточно мест, чтобы оставить свою машину. Ходит много споров о том, должна ли быть парковка в шаговой доступности? Должно ли быть место для стоянки машин бесплатным? У нас полупустые платные парковки на Кураева и возле здания мэрии. Пользуйтесь. Или передвигайтесь общественным транспортом. Если спросить у бизнеса, удобно ли сейчас парковаться на Московской? Конечно, нет. Там все заставлено машинами работников местных офисов. Кто раньше приехал, тот и успел поставить машину на 8-10 часов, — подытожил Лузгин.

На ул. Московской появятся дорожные знаки, запрещающие движение, а также видеокамеры, которые будут фиксировать нарушителей.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное