Мельниченко потребовал четкий график модернизации системы теплоснабжения

В 2022 году на эти цели планируется направить 3 миллиарда рублей

Мельниченко потребовал четкий график модернизации системы теплоснабжения

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко потребовал составить четкий график работ по модернизации системы теплоснабжения.
В 2022 году на эти цели планируется направить почти 3 миллиарда рублей — в 2,6 раза больше, чем в 2021.

В текущем году в реконструкцию теплосетей и коммунальных объектов инвестировано свыше 1 миллиарда рублей. На 2022-й запланированы работы по замене квартальных и магистральных сетей на участках общей протяжённостью около 80 километров, а также модернизация более 100 центральных тепловых пунктов. На эти цели предполагается направить свыше 2 миллиардов 797 миллионов рублей.

— В этом году выполнены достаточно серьезные объемы работ по городу Пензе — с советских времен не перекладывались в таком количестве теплосети. Но хочу обратить внимание — когда мы планируем подобного рода масштабные работы, мы должны четко понимать возможности реализации этих работ, — подчеркнул Олег Мельниченко.

Он потребовал в следующем году распределить ресурсы таким образом, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды всем потребителям.

— 79 км сетей теплоснабжения и 102 ЦТП — это хорошие планы, я их полностью поддерживаю. Мы сами просили компанию «Т Плюс» заниматься решением вопросов тепло- и горячего водоснабжения города Пензы. Но я настоятельно прошу учитывать опыт этого года, работу на следующий период спланировать таким образом (по объемам и по привлекаемым подрядным организациям), чтобы в новый отопительный сезон войти организовано, — поручил губернатор.

— Модернизация сетей теплоснабжения, на мой взгляд, должна стать одним из приоритетных направлений работы системы ЖКХ в регионе. Старые рвущиеся трубы — это вопрос не только безопасности, но и экономических потерь. В платежке рядового горожанина теплоснабжение составляет около 50 процентов стоимости всех услуг, очень жаль, когда существенная часть этих средств улетает на ветер, — отметила депутат Законодательного Собрания Пензенской области Ольга Чистякова. — Радует, что ведется работа, изыскиваются дополнительные возможности, чтобы в домах пензенцев было всегда тепло и уютно.

— Долгое время в Пензе лишь латали трубы, по которым идет это самое тепло, ставили заплатки. О модернизации, капитальной реконструкции, а то и замене теплосетей и коммунальных объектов в городе особо никто и не думал до недавнего времени, - прокомментировал генеральный продюсер медиахолдинга «Экспресс» Павел Прохоренков. — Надеюсь, что от латания труб Пенза перейдет к замене на новые. 

— Олег Мельниченко добился увеличения финансирования работ на следующий год, вырос и объем работ, которые предстоит сделать. Это очень серьезная проверка на зрелость для губернаторской команды и новых городских властей. Именно им предстоит организовать работы так, чтобы следующей осенью люди могли сказать только —«спасибо», — резюмировал председатель Пензенского регионального отделения Союза журналистов России Павел Шишкин.  

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное