Мельниченко поручил объяснить родителям порядок компенсации за детский отдых

Мельниченко поручил объяснить родителям порядок компенсации за детский отдых

В ходе оперативного совещания в пензенском правительстве в понедельник, 26 апреля, обсудили послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ (от 21 апреля 2021 года) и рассмотрели подготовленные министерствами и ведомствами региона предложений по реализации озвученных президентом поручений.

— Что касается трудоустройства, то главная  задача в том, чтобы люди, которые ищут работу, могли сделать это быстро. Что касается компенсации за детский отдых. Надо уточнить и объяснить родителям порядок получения этой компенсации, — отметил врио губернатора области Олег Мельниченко. 

Говоря о строительстве новых школ, Олег Владимирович отметил, что в Пензе уже принято решение построить три школы: на ул. Измайлова, в микрорайонах Арбеково и Заря. 

— Эти вопросы нужно взять на особый контроль, чтобы мы не выпали из срока подготовки и подачи документов, — предупредил он.

Например, школа в поселке Мичурино Пензенского района, пока отстает от графика строительства. Хотя в последнее время рабочие выходят на объект и в выходные. 

— К вопросу нужно подходить принципиально. Есть сроки и обязательства. Застройщик должен понимать степень своей ответственности, — подчеркнул Мельниченко. 

Затронули члены правительства и тему увеличения бюджетных мест в региональных вузах. 

— Нужно понять, какие бюджетные места нам для региона необходимы, в каких специалистах мы нуждаемся. Нужен четкий прогноз развития рынка труда и тогда мы сможем подавать заявки. Отдельно нужно посмотреть по педагогическим кадрам. У нас проблемы с преподавателями иностранных языков, информатики, физики. Тоже самое касается медицинских работников. Нужно активнее работать с целевым набором будущих специалистов, — пояснил врио губернатора.

Также он поручил проработать создание областной программы по подготовки специалистов среднего звена. Сегодня колледжи Пензенской области могут принять на обучение порядка 14 тысяч студентов. Хотя требуется больше.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное