Мельниченко объявил дисциплинарные взыскания руководству Минздрава за попытку отмены ночных дежурств

Ведомство должно принести официальные извинения перед врачами и жителями

Мельниченко объявил дисциплинарные взыскания руководству Минздрава за попытку отмены ночных дежурств

В Пензе 31 января 2023 года состоялось заседание Правительства региона, которое проходило в режиме видеоконференц-связи.

— Начнем с обсуждения вопиющего случая, — подчеркнул губернатор Олег Мельниченко. – Министерство здравоохранения Пензенской области решило в так называемом «нижнеломовском кусте» - больницах в Пачелме, Наровчате, Вадинске и Спасске – упразднить в стационарах дежурства ночных врачей. Мое распоряжение – все это отменить, а в следующий раз хорошо подумать головой, прежде чем принимать подобные решения.

— Если вдруг ночью случится какое-то ЧП, авария, привезут пациента – кто им будет заниматься? Кто будет решать, что делать с больным, который лежит в стационаре, если он вдруг почувствует себя плохо? На медсестру такую ответственность возлагать, раз врача ночью в больнице не будет? Это даже по-человечески неправильно, — добавил глава региона.

Министру здравоохранения Пензенской области и его заместителю, курирующему это направление, объявлены дисциплинарные взыскания.

Губернатор поручил Министерству здравоохранения принести официальные извинения – врачам и местным жителям за то, что допустили подобное. 

Глава региона заявил, что если подобные случаи повторятся в будущем, ответственные лица лишатся своих должностей.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное