Маленькая Венеция: Как в пензенском селе подготовились к паводку

Маленькая Венеция: Как в пензенском селе подготовились к паводку

К паводку готовятся тысячи жителей области. Ждут большую воду и в селе Голицыно Нижнеломовского района, которое местные давно уже прозвали маленькой Венецией. 

Тревожные весны 

Даже в малоснежные зимы весенний разлив реки Мокши обычно приносит сельчанам немало проблем, а в этом году его ждут с большой тревогой. Еще бы — ведь нынешней зимой намело столько сугробов!  

— Осенью снег лег на сухую землю, которая, возможно, и впитает влагу, — с надеждой говорит и. о. главы сельской администрации Лариса Вьюнова. — Может, пронесет…  

Последнее серьезное затопление села Голицыно (а здесь проживает более 740 человек) случилось два года назад. Тогда «плавала» почти треть села. 

Ну а события девятилетней давности здесь и вовсе вспоминают с дрожью в голосе. Тогда небольшая речушка словно взбеленилась, показав свой буйный нрав.   

— Это было что-то ужасное, — вспоминает Лариса Ивановна. — Вода поднялась почти на пять метров, едва не скрыв под собой довольно высокий мост через реку. 

Тогда в ледяной воде, уровень которой на некоторых улицах был выше пояса, погибло много домашних животных — кошек, собак, кур…


Зона бедствия 

В последние годы Мокша заметно обмелела, но этот факт почему-то не спасает село от подтоплений. 

Лариса Ивановна считает, что причиной может быть состояние гидротехнических сооружений, что выше по реке.  

— Раньше, когда река вскрывалась, льдины уносило течением, — объясняет она. — Сейчас по ряду причин мы такого почти не наблюдаем. 
Говорят, в подтоплениях виновна и дорожная насыпь, которую сделали еще в 90-х годах, не предусмотрев под ней дренажных труб. 
Тут нужны серьезные экспертизы, которых, насколько мы поняли, не проводилось...

Если раньше вода в половодье беспрепятственно разливалась по окрестностям, то теперь дорога сформировала русло, которое и заполняется чуть ли не до краев паводковыми водами. Больше всего достается улицам Новой, Петрова Слобода, Пролетарской и Гагарина. Всего в зоне бедствия оказывается треть жителей села, а это около 200 человек.  

Кстати, от паводковых вод страдают еще два населенных пункта сельсовета — Подгорное и  деревня Рашки. В последней на несколько дней в году полностью заливает единственную дорогу, полностью отрезая немногочисленных жителей от внешнего мира.

Ночные потопы

Беда обычно приходит к жителям в середине апреля. К этому сроку люди готовятся заранее. В домах убирают половики и паласы, ставят на подставки мебель. Загодя переносят овощи и закрутки из погреба куда-нибудь повыше, во дворах закрепляют все, что может унести стихия: собачьи будки, дрова, доски...

— После последнего наводнения пришлось делать капитальный ремонт дома, — вздыхает жительница села Татьяна Кузнецова. — Тогда сильно размыло фундамент и стены. Многие вещи были безнадежно испорчены.  

Памятуя о тех событиях, Татьяна Николаевна, проживающая на злосчастной улице Новой, уже начала подготовку. Все ценное в доме убирает в шкафы или на них. Картошку и соленья носит на чердак. Целее будут… А еще наученная горьким опытом женщина оформила страховку. Как подготовиться к паводку и что делать, когда вода подберется к домам, советует и местная администрация, распространяя среди сельчан специальные памятки.

Кстати, из-за природного катаклизма в Голицыно почти нет садов, ведь плодовые деревья очень сильно страдают от переизбытка влаги.  

Обычно большая вода приходит ночью. За час затопить может так, что из дома не выберешься. И тогда выручают лодки. Но они есть не у всех. 

В трудную минуту прийти на помощь соседям готовы несколько человек. Среди них — Владимир Вострокнутов. В половодье он, как дед Мазай, собирает людей и животных в свое суденышко и отвозит в безопасное место.

— К разливу реки готов! — шутливо рапортует он. — Людям нужно помогать.
— Можно ли предсказать паводок? — спрашиваю у него.
— Раньше догадывались о близком наводнении по беспокойному поведению животных, – отвечает. – Но сейчас климат настолько изменился, что даже их интуиция подводит.

Конечно же, следят за тем, насколько поднялась вода, и по меткам на опорах моста. Но ситуация порой развивается слишком бурно...  


Государство не оставит

Временно разместить пострадавших готова местная школа. Здесь могут принять до 50 человек.

— У нас есть все необходимое, ведь летом при школе функционирует детский лагерь, — говорит директор учебного заведения Наталья Двужилова.

В последнее наводнение этим прибежищем воспользовалось только две семьи. Например, женщина с двумя детьми жила здесь две недели. 

С питанием, как заверили нас, проблем не будет. По договоренности с сельской администрацией местные магазины перед паводком завезли большое количество продуктов питания: круп, овощей, консервов, воды. В случае необходимости в школьной столовой за счет бюджета нуждающимся людям будут готовить еду. 

Помогает пострадавшим от разгула стихии и государство. Например, после наводнения 2012 года на каждый затопленный двор было выплачено по 50 тысяч рублей компенсации за понесенный ущерб. Плюс к этому каждый член семьи дополнительно получил по 10 тысяч рублей. 

Деньги оказались хорошим подспорьем. Кто-то приобрел новую мебель, кто-то починил растрескавшийся фундамент или стены.

Страховка в помощь

Кстати, в последние годы в Голицыно люди стали охотнее страховать жилье. 

— Процесс активизировался после того, как в полис ввели специальный пункт страхования — от природных катаклизмов, — говорит Лариса Вьюнова.

Обычные деревенские дома страхуют на суммы от 400 до 800 тысяч рублей. За это люди ежегодно платят от 3 до 7 тысяч рублей. Конечно, для скромного сельского пенсионера это немало, но на ликвидацию последствий паводка уходит гораздо больше. 

Конкретные суммы выплат зависят от причиненного ущерба. Обычно они варьируются от 20 до 100 тысяч рублей. 

Конечно, на эти деньги серьезную перестройку дома не сделаешь, но обновить подмоченный интерьер или купить мебель можно вполне. 
Так и живут в селе Голицыно. Как на вулкане. Смотрят на небо, на ручьи, что бегут по ложбинкам, и думают: «Господи, пронеси!» Повезет ли этой весной или дома опять зальет по самые окна? Ответа ждать осталось недолго… 


Когда верстался номер

— На 6 апреля уровень воды в Мокше поднялся на 3 метра 20 сантиметров, — рассказала Лариса Вьюнова. — Для нас это не критично.
По ее словам, опасность затопления возникает только при достижении отметки в 4,5 метра. 

Произойдет ли это в ближайшее время пока не ясно. Снег в округе почти сошел.

Впрочем, по опыту прошлых лет хорошо известно, что беда может постучаться внезапно.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное