М. Львова-Белова: «Мы хотим, прежде всего, работать для людей!»

М. Львова-Белова: «Мы хотим, прежде всего, работать для людей!»

Председатель «Благовеста», директор «Квартал Луи», инициатор «Дома Вероники» выступила против бюрократических препон

В среду, 14 сентября, в Пензе прошел Форум социально-ориентированных НКО Пензенской области «Инициатива». В его работе приняло участие более 500 человек — представители общественных организаций, органы власти, члены гражданского сообщества и др. Они обсудили вопросы, касающиеся участия негосударственного сектора в социальном развитии региона, противодействия коррупции, мер поддержки НКО, развития общественного самоуправления, эффективности работы НКО в целом.  

В последнее время в фокусе общественного внимания находятся социально-ориентированные НКО, чьи услуги становятся все более и более востребованными.  Доказательством этому служит указ президента РФ от 8 августа 2016 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг», который призван стимулировать деятельность социально ориентированных НКО в решении социальных проблем. Планируется, что в ближайшем будущем такие организации смогут оказывать социальные услуги наравне с государственными структурами и получат доступ к освоению бюджетных средств.

Об этом рассказала начальник отдела межсекторного взаимодействия департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Татьяна Евлампиева, которая в качестве эксперта участие в Форуме через систему видеосвязи.  

— В сентябре мы дорабатываем методические материалы по поддержке ресурсного центра, а также центра инноваций в социальной сфере. Эти материалы, мы надеемся, помогут поддержать субъекты РФ в плане формирования структуры поддержки НКО. Большое внимание будет уделено взаимодействию Минздрава с НКО, занимающимися помощью больным людям, а также профилактикой ВИЧ и СПИДа, — сказала она.

В нашем регионе также не сидят, сложа руки: в области разработан Комплексный план по обеспечению доступа социально ориентированных некоммерческих объединений к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

Председатель пензенской общественной организации «Благовест», директор центра для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», инициатор проекта «Дом Вероники» Мария Львова-Белова предвидит, что до того профильные НКО выйдут на рынок оказания государственных социальных услуг, предстоит преодолеть немало препон, прежде всего бумажно-бюрократического характера.

— Если сейчас ввести НКО в действующую среду, то на их плечи ляжет огромное количество бумажной работы. А мы хотим, прежде всего, работать для людей, поэтому нужна новая схема работы: не сложная, но которая позволит отчитаться за потраченные бюджетные деньги в полном объеме, — отметила она.

Еще одна задача — вывить самые эффективные НКО. Например, на сегодняшний день в области зарегистрировано более 1800 общественных объединений, но целенаправленную работу ведут примерно сто из них, которые имеют постоянный штат и волонтеров. Будет справедливо, если именно они войдут в реестр будущих поставщиков социальных услуг.

Важность работы некоммерческих организаций отметил и губернатор региона Иван Белозерцев, принявший участие в работе Форума.

— НКО имеют неоценимое значение для развития нашего общества, потому что объединяют в своих рядах неравнодушных людей и помогая людям в трудной жизненной ситуации. Сегодня им приходится нелегко — для реализации проектов не хватает финансирования. Чтобы поддержать их деятельность, в 2017 году мы будем увеличивать объем грантовой поддержки,  — пообещал глава губернии.

 

Читайте также:

В Пензенской области 14 человек получили государственные награды

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное