Лунинцы просят наградить героев, бросившихся спасать учительницу, двоих посмертно

Лунинцы просят наградить героев, бросившихся спасать учительницу, двоих посмертно

Камиля Максутова хоронили по татарским обычаям. А Наталья Тесакова и Андрей Комаров покоятся теперь на одном кладбище

Антон кричал, что там кислота...

«Пензенская правда» рассказывала о трагедии, которая произошла 9 сентября в селе Манторово Лунинского района, где трагически погибли сразу три человека — учитель начальных классов Наталья Тесакова, предприниматель  Андрей Комарови ветеран инкассаторской службы Камиль Максутов.

40-летняя Наталья семь месяцев назад похоронила мужа. У них двое детей: одному 22 года, другому — 12.  Все домашние  и даже мужские дела Наташа делала сама: и гвозди  забивала, и огород мотоблоком пахала.  

За несколько дней до трагедии она пригласила ассенизаторскую машину почистить канализационную яму. Почистили.  Но дома  забилась раковина: плохо стала сходить вода.  Тогда она решила почистить ее с помощью химикатов.  Наталья налила в раковину средство, а сама спустилась по лестнице внутрь  выгребной ямы и палкой стала пробивать трубу, но ей стало плохо. Она потеряла сознание и упала в яму. Младший сын Антон, видя, что мама потеряла сознание, стал кричать и звать на помощь. Тем временем  с работы вернулся  Андрей Комаров.

— Андрей сразу  побежал на крик. И вмиг бросился в эту злополучную яму. Следом побежали и мы с зятем Ренатом, — рассказывает супруга Анна. — Мы слышали, что Антон кричал, что там кислота. Но на это никто не обращал внимания. Ренат бросился вниз и  увидел, что Андрей находится без сознания. Он схватил его за майку, она порвалась. Тогда он зацепил его за руку и  стал тащить вверх за собой. Но Ренату тоже стало плохо. На  наш крик  прибежал Камиль Максутов, живущий неподалеку. Он собирал в тот момент яблоки. Все вместе вытащили Рената (в настоящее время его жизни ничего не угрожает). Камиль бросился вниз, чтобы попытаться спасти остальных. И остался в яме… Дочь, видя, что происходит напротив дома, вызвала службу МЧС. Они приехали быстро.

— На момент  нашего прибытия три тела находились под водой. Баграми,  зацепив за ремни и одежду,  сотрудники пожарной части поочередно вытащили их на поверхность. Подъехавшая «скорая помощь» констатировала факт смерти, — рассказывает полковник внутренней службы,  начальник ПЧ-32 Вячеслав Давыдов.

Тела  были отправлены на экспертизу.

Проводили в последний путь

— Мы выясняем  обстоятельства  гибели женщины и двух мужчин, — комментирует старший следователь  Бессоновского  МСО СУ СК России по Пензенской области,  старший лейтенат юстиции  Алексей Шумилин. — Заключение эксперта — острое ингаляционное отравление неизвестным газом.  Прозрачная жидкость отправлена на  экспертизу. Проводится проверка по факту несчастного случая, повлекшего гибель троих людей.

Камиля хоронили по татарским обычаям. А Наталья и Андрей покоятся теперь на одном кладбище. Проводить их в последний путь приехали люди из разных концов района. Траурная процессия  растянулась на несколько километров. Дорога до кладбища была устлана живыми цветами. Даже сама природа прощалась и будто плакала по этим прекрасным, замечательным людям. А после похорон на небе появилась яркая двойная радуга…

Вот как вспоминают односельчане, друзья и коллеги  Наталью Тесакову, Андрея Комарова и Камиля Максутова.

Бывший директор Лунинской школы №2 Нина БОЖЕНОВА:

— Не могу спать, есть. В голове не укладывается мысль, что рядом с нами нет  нашей   Наталья Владимировна. Это яркая, красивая, ироничная и самокритичная личность. Это любимый учитель всех ее  учеников.  Она неравнодушна к тому,  что происходило в школе.  Она всегда относилась к своим ученикам по-матерински.  Первая во всем: работала по новым стандартам. Была на курсах в Москве по основам православной культуры. И уже здесь в районе проводила зональные семинары. Одна из первых давала открытые уроки по компьютерной технике и работе с интерактивной доской. Как объяснить ее второклашкам, что их второй мамы больше  нет рядом с нами?

Владимир,  Наталья  и Сергей ОСИПОВЫ,  Светлана и Олег  ИВАНОВЫ, коллеги Андрея Комарова:

 — Мы отказываемся верить в то, что теперь нет с нами всегда юморного и одновременно  делового Андрея Комарова.  Он был отличным семьянином, успешным предпринимателем и,  в первую очередь,   уважаемым человеком в поселке. По любому вопросу можно было к нему обратиться,  и он обязательно помогал и подсказывал всем и советом,  и делом. Очень хочется поверить в то, что он уехал всего лишь в обычную, но длительную командировку.
Роман ТРИШЕВ, одноклассник Камиля Максутова,
— Мы с Камилем учились вместе в школе, служили  в армии в военно-воздушных силах.   Он всегда был скромным и порядочным человеком, — говорит Роман.   

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Вячеслав ДАВЫДОВ, начальник ПЧ-32:

— Эти люди  совершили героический поступок. Не задумываясь ни на секунду о последствиях, они пошли  спасать людей. Считаю своим долгом ходатайствовать перед управлением МЧС о награждении  Рената  Калинкина и посмертно Андрея Комарова, Камиля Максутова.


Читайте также:

В Пензе на ул. Суворова произошли два серьезных ДТП

Автор: Лидия КАЗАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное