Лучшим каменщиком Пензенской области стал Андрей Попов
Первое место занял Андрей Попов, который представляет строительную компанию «Рисан». Второе — его коллега по профессии и по предприятию — Александр Мальченков. Третье место досталось Сергею Гребневу, представителю компании «Жилстрой».
Победитель конкурса в качестве главного приза получит ключи от автомобиля. За второе место предусмотрен денежный приз — 200 тысяч рублей. За третье место — 100 тысяч рублей.
Специальными призами отмечены и другие конкурсанты. Например, за самый лучший результат в теоретической части конкурса награду получил Роман Экомасов (ООО «СТИ»).

Надо отметить, что победитель Андрей Попов из компании «Рисан» уже не в первый раз участвует в конкурсе «Лучший по профессии». За его плечами несколько вторых и третьх мест. А вот победа до этого времени ускользала из рук.
— Много лет шел к победе и, если честно, еще трудно осознать произошедшее, эмоции захлестывают, — признается Андрей. — Но нужно было занять первое место и закрыть эту тему!
По его словам, конкурс — мероприятие волнительное. Но нужно быть уверенным в себе. Андрей окончил Пензенский архитектурно-строительный университет и после попал на стройку. Мог бы, конечно, работать в офисе, носить белую рубашку и галстук, но уже прикипел к работе.
Впрочем, к работе у него не только романтическое отношение, но и прагматичный подход. Мол, строить будут всегда, значит, хороший каменщик будет при деле и при деньгах. Главное, к работе относиться ответственно.
Занявший третье место Сергей Гребнев также не первые раз демонстрировал свой профессионализм. Первая попытка стать лучшим была в 2013 году. Потом перерыв и с новыми знаниями и опытом он попробовал свои силы в этом году.
— Честно признаюсь, состязаться было сложно. Но конкурс захватывает, подстегивает, тем более с такими призами. Не исключаю, что попробую дорасти и до первого места, — говорит Сергей.

Площадкой для проведения конкурса в этом году стала строящаяся клинико-диагностическая лаборатория на территории Пензенского областного клинического центра специализированных видов медпомощи. В конкурсе приняли участие 20 человек — это представители крупнейших и известных в регионе строительных компаний.
Победитель определялся по таким критериям: насколько быстро они выполнят свою работу и какого качества. Это один из этапов конкурса. Второй — теоретические знания. Участникам нужно было письменно ответить на вопросы, касающиеся технологии кладки кирпича, подготовки раствора, строительно-монтажных работ, техники безопасности и т.д.
За четыре дня конкурса объем кладки 20 лучших каменщиков Пензы составил порядка 150 кубометров. Строители почти полностью возвели наружный контур первого этажа здания лаборатории.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Сергей Васюта погрузил пензенцев в «Сладкий сон»
В нашем городе выступили исполнители шлягера «На белом покрывале января»В Пензенской области продолжатся «Театральные вечера» и «Творческие встречи»
10 идей, куда сходить с ребенком на весенних каникулах в Пензе 2026: самые интересные события
12 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27, 28 и 29 марта 2026: «Сладкий сон» из 90-х и «Полярная болезнь»
Карина Винничек назначена директором пензенского краеведческого музея
Вадим Супиков поможет пензенцам в решении вопросов благоустройства
Спикер Заксобрания провел прием граждан
Вадим Супиков вручил росгвардейцам грамоты и благодарности Законодательного Собрания
27 марта 2026 года прошло торжественное мероприятие в честь 10-летия войск нацгвардииОлег Кухарев: Развитию сельского хозяйства в регионе уделяется значительное внимание
Владимир Бондаренко: Несмотря на вызовы времени, региональная экономика прирастает инвестициями
Олег Мельниченко выступил в Заксобре с отчетом о развитии региона в 2025
Вадим Супиков сообщил пензенцам о новых видах соцподдержки

