Кузнецкий рыбак превратил хобби в источник дохода

Кузнецкий рыбак превратил хобби в источник дохода

Много лет назад Владимир Савенков взялся за дело, чтобы доказать себе и остальным, что деревню рано списывать со счетов

— Я часто слышал от людей жалобы, что в селе заработать нельзя, все здесь заброшено, развития уже не будет, — рассказывает Савенков. — С этим не мог согласиться, считая, что для успеха нужны горячее желание работать и клочок земли.

Владимир Ильич — сам заядлый рыбак — в качестве плацдарма для своего бизнеса выбрал Аблязовское водохранилище. Конечно, с документами повозиться пришлось немало. Сначала долго искал, на кого оформлено водохранилище, потом участвовал в конкурсе на право быть арендатором.

— Конкурс, кстати, выиграть оказалось нетрудно. Важно было представить документы о том, что водоем будет зарыблен, и гарантировать работу по благоустройству прилегающей территории. Фактически раньше тут было болото, которым никто не занимался. Мы же провели на побережье газ, электричество, сделали удобный подъезд.

Рыбалка нон-стоп

Вот уже много лет территория у водохранилища потихоньку преображается.  За это время на Аблязовском (при помощи инвесторов, таких же любителей рыбной ловли) построено 16 домов, из них 9 — «домики на воде», с сушей они связаны лишь узенькими мостками. Такие жилища рыбакам особенно по нраву — сюда заселяются многие любители ловли, причем не только из России.

— Бывали даже японцы, китайцы, немцы, — уточняет Владимир Савенков. — Зачастую это друзья и заграничные партнеры наших завсегдатаев — после официальных переговоров они приезжают отдохнуть на природе.

Кстати, как отметил мой собеседник, далеко не все рыбачат ради добычи — много и так называемых карпфишеров. Они могут целыми сутками сидеть с удочками в ожидании клева, крупной рыбине радуются как дети. Взвесят ее, сфотографируются и отпустят. Предложение зажарить свежепойманную добычу воспринимают как оскорбление.

— В прошлом году один такой карпфишер из Пензы рыбачил с вечера четверга до обеда воскресенья! — вспоминает предприниматель. — За эти дни он в общей сложности наловил 270 кг рыбы! В среднем каждая по 8–10 кг.

Забота о водоеме

Многие приезжают на турбазу просто отдохнуть, искупаться. Для них на противоположном берегу оборудован пляж. Шумные компании и любители порелаксировать с удочкой у воды друг другу не мешают.

Рачительный хозяин ресурс, данный природой, бережет.  

— На зиму мы спускаем воду, очищаем дно, а весной, когда сойдет первая волна паводка, наполняем водохранилище талой водой, — объясняет предприниматель.

Сегодня в Аблязовском водится около 10 видов рыбы, в том числе щука, карп, осетр. И любую можно сразу же приготовить — как собственноручно, так и воспользовавшись услугами поваров.

Летний день год кормит

Но, по признанию Владимира Ильича, рыболовный промысел — скорее для души, а не для денег. Определенную прибыль обеспечивают лишь аренда домов и услуги кафе.

— Многие даже из Пензы приезжают, чтобы поесть рыбы! — с гордостью отмечает Савенков. – Спрашивают фирменный рецепт, а мне и ответить нечего: у меня кашеварят пять местных бабушек, готовят без всяких секретов. Просто только что пойманная рыба очень вкусна.

Турбаза — не единственный бизнес Савенкова. У него также большая свиноферма. Животноводством он начал заниматься параллельно с рыбоводством, поскольку последнее — дело сезонное. Ферма, собственно говоря, сейчас  самая рентабельная.

По расширению бизнеса пока Владимир Ильич планов не строит. Кризис не дает простора для маневра.

— Трудно строить планы, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, — вздохнул мой собеседник. — Сейчас главное — сохранить то, что уже создано. А там посмотрим...

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное