Кузнецкие школьники предлагают пустить низкосортную древесину на метанол

Кузнецкие школьники предлагают пустить низкосортную древесину на метанол

По сравнению с бензином он дает возможность повысить мощность двигателя на 30-40%

Ученики посельской средней школы Кузнецкого района разрабатывают проект использования низкосортной древесины специалистами местного лесничества. Такую задачу поставил перед ними директор школы, Геннадий Воробьев. Стоит отметить, что проблема переработки отходов древесного сырья характерна не только для района, но и для региона в целом.

В итоге школьники разработали сразу несколько вариантов: изготовление химических продуктов (монтажная пена, древесный угол, смола), производство садовой мебели, экологического топлива, стройматериалов из древесных волокон и др.

— В условиях постоянного роста цен на бензин особый интерес представляет вариант производства метанола. Он является продуктом сухой перегонки древесины, его цена в два раза меньше бензина. Кроме того, метанол дает возможность повысить мощность двигателя по сравнению с бензином на 30-40%, — сообщили в пресс-службе регионального министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.

Школьники не ограничились просто предложением — они полностью разработали бизнес-план. Срок окупаемости данного проекта составляет три года, а сама инициатива наверняка заслужит внимание со стороны бизнеса.

 

Читайте также:

Юные зареченцы отметили день рождения Деда Мороза телемостом с Великим Устюгом

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное