Красота от Котова

Красота от Котова

Житель поселка Земетчино Николай Котов сам кует свое счастье.

Когда Николай Федорович — опытный строитель —  заложил в селе Раево первый кирпич в основание будущего храма во имя святых Космы и Дамиана, он еще не знал, что они издревле считались на Руси покровителями кузнецов.

— Видно мне на роду было написано освоить эту профессию,  — говорит Николай Федорович. — Кто-то из моих предков наверняка гнул подковы, ведь девичья фамилия моей мамы — Кузнецова. И хотя я окончил строительный вуз и 20 лет проработал главным архитектором Земетчинского района, больше всего люблю ковать железо.

Сегодня в райцентре узорными оградами и крылечками от Котова украшено более полусотни зданий.
— Кузнечным делом я занялся профессионально года три тому назад. Заметил как-то, что у нас дома вроде и богатые, и построены добротно, но какие-то однообразные, безликие, нет в них изюминки что ли… Предложил одному знакомому украсить его дом витой оградой. Получилось очень даже неплохо. После этого заказы посыпались со всех сторон.

Николай Федорович воспользовался государственной антикризисной поддержкой, встав на учет в центр занятости и получив 58800 рублей. Зарегистрировался как частный предприниматель и открыл на своем дворе небольшую кузню. 
— Когда меня пригласили участвовать в работах по восстановлению Керенского Тихвинского мужского монастыря, я с радостью согласился. С каким трепетом и благоговением впервые прикоснулся к святыне — старинным стенам колокольни! — вспоминает Котов.

За него, как за храмостроителя, вечно будут молится Господу уже в пяти церквах Земетчинского и Вадинского районов. Где-то Котов он был задействован в качестве зодчего, а где-то понадобилось его кузнечное мастерство.
— Сегодня спрос на кузнечные работы превышает предложение. И Николай Федорович планирует расширять свое дело.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное