Как «зажигают» пензенские пенсионерки: физкультура при —23, йога и уроки французского

Как «зажигают» пензенские пенсионерки: физкультура при —23, йога и уроки французского

А еще бабушки активно осваивают Интернет

Даже 23-градусный мороз не заставил женщин из Союза пенсионеров отменить занятия на Олимпийской аллее. Они трудностей не боятся! Не верите? Посетите офис Пензенского отделения Союза пенсионеров России. Войдя в небольшую комнату, вы увидите, что жизнь здесь кипит, соответствуя лозунгу на стене: «Чем старше года — тем моложе душа».  

Председатель правления общественной организации Екатерина Баннова (в этом году ей исполнится 80 лет) полна бодрости духа и заряжает своей энергией подруг. Да, ­подруг, потому что самые активные члены Союза пенсионеров — дамы.

На мои восторженные слова отвечает шуткой:

— Если я не буду энергичной, если  остановлюсь — наступит конец нашей организации. Так что держусь и других заставляю постоянно быть в движении.  

А что значит — быть в движении? Это не только бегать и заниматься физкультурой, это и саморазвитие, и учеба. Главная забота Екатерины Петровны – обеспечить единомышленников всем необходимым для этого.

В прошлом году ее стараниями в спортивном зале появились новые тренажеры для укрепления мышц и поддержки сердечной деятельности, а еще – турник, теннисный стол, дартс и кольцо для стритбола.

Она добилась и медицинского оборудования – есть кардиограф, массажное кресло, кровать для растяжки позвоночника.

На йогу становись!

Со спортом пенсионерки дружат. Большинство увлекается скандинавской ходьбой, многие тренируются на спортивных снарядах. Есть желающие заниматься йогой под руководством легендарного человека — Игоря Сорокина, которому в этом году также исполнится 80 лет.

Женщины знают историю Игоря и мне по секрету рассказали. В 60-х годах прошлого века он дважды попадал в автомобильные аварии. Врачи прочили ему пожизненную инвалидность. Но он начал заниматься йогой, и она его спасла — вот уже больше 50 лет он полон сил. И хотя передвигается с помощью трости, не только сам занимается, но и других учит восточной технике.

— Хатха-йога дает физическое и духовное здоровье, — рассказывает Игорь Иванович. — У меня разбит позвоночник, все время надо тренировать мышцы, иначе он рассыплется. Я выбрал йогу – движение со специальными дыхательными упражнениями. Заниматься нужно в любом возрасте.  Особенно это важно, когда тебе за 40. Не будете нагружать себя физически – наступит слабость, сердце будет работать по-другому. Многие женщины пришли на занятия, уже будучи пенсионерками. И в течение многих лет занимаются изо дня в день.

Результаты, я вам доложу, потрясающие! Когда видишь, как пожилые матроны с легкостью делают «березку», дух захватывает. Такой физической форме и молодые позавидуют.

Первый раз в первый класс

Заглянули мы с Екатериной Петровной и в компьютерный класс.

— Я активно работаю в Союзе пенсионеров России и в Москве выбила деньги на покупку компьютеров и проведение курсов, — рассказывает Баннова. — Обучаем по 20 человек в месяц. Группы формируем маленькие – до пяти человек, чтобы преподаватель мог каждому уделить достаточно внимания.

Екатерина Петровна передает компьютеры и в районы области, в дома престарелых в Сердобске, Каменке, Заречном и Кузнецке, в Пензенский дом ветеранов. Технику возит сама.

— Надо поддерживать там жизнь, чтобы старые люди не чувствовали себя ущемленными, — говорит она. — И детям оказываем шефскую помощь. В Мокшанский детский дом-интернат я отвезла восемь импортных швейных машин.

Бесплатное обучение компьютерной грамотности — самая большая ее гордость. В учебной аудитории, сосредоточенно вглядываясь в экран монитора, пожилые леди – бывшие инженеры и учителя, штукатуры и медсестры — осваивают Интернет.

— Сегодня без него никуда, — говорят женщины. — Учимся, как записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги, послать  письмо в другой город детям и друзьям, найти ответ на важный для себя вопрос, скачать рецепты.  

Ведет занятия специалист Центра региональной электронной системы образования Эльмира Маркина.

— У женщин богатый жизненный опыт, — хвалит «учениц» преподаватель, — но они давно уже вне профессии — и научиться с налету работе на компьютере не получается. Для начала я стараюсь убедить, что им это под силу, надо только сказать себе «я смогу» и не отступать перед трудностями.

Курсантки довольны.

—  Преподаватель у нас замечательный! — говорит Людмила Штатова. — Очень грамотный, одаренный, к каждому имеет индивидуальный подход. Научить новому, тем более человека в возрасте, да еще такому сложному делу, не просто. Для этого нужен талант, а главное — любовь к людям.

А-ля франсе

20 человек ходят на занятия по французскому языку. Ведет их бывший преподаватель ПГПУ, доцент Тамара Гуляева. Она несколько лет прожила во Франции, так что языком владеет в совершенстве.

— Изучая язык, развиваешь память, что очень важно для людей нашего возраста, — поделилась Тамара Сергеевна. — Кроме того, интересно узнавать о стране, ее традициях, культуре. Мы занимаемся по три часа два раза в неделю. Все довольны.

При Союзе есть и клуб любителей рукоделья, где участники своими руками создают прекрасные вещицы. На Новый год все комнаты украсили великолепными букетами, гирляндами, вышитыми снежинками, фигурками петухов.

Ну и какая же жизнь без песни? Ансамбль, созданный при Союзе пенсионеров 12 лет назад Надеждой Сазоновой, участвует во всех творческих фестивалях, проходящих в Пензе.

А скучать-то некогда!

Вот и скажите, есть ли повод у людей, состоящих в Союзе пенсионеров, скучать? Каждый может найти себе занятие по душе. И об одиночестве и проблемах можно забыть — подруги всегда поддержат, вовремя скажут доброе слово.

А сколько у них планов на год! Посещение выставок и концертов, участие в шахматном турнире, олимпиаде по компьютерному многоборью, фестивалях самодеятельного творчества и во Всероссийской летней спартакиаде пенсионеров, которая, кстати, в этом году пройдет в Пензе.

ЦИФРА

В областном отделении Союза пенсионеров 237 тысяч человек. И большинство из них ведут весьма активный образ жизни.

Советы от активных пенсионеров

Не ныть, не завидовать, не есть много, не сидеть часами перед телевизором, больше общаться, гулять, смеяться, заниматься спортом.

А еще не давать покоя чиновникам, приглашать их на общественные приемные, задавать им вопросы, не давать забывать о том, что каждый из них рано или поздно станет пенсионером. И тогда...

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное